Мононуклеоз

анонимно, женщина, 4 года
Добрый день. Дочке 4 года . В начале ноября переболели мононуклеозом. Антибиотики не давали ( лежали в больнице) ставили капельницы с натрием, глюкозой. Кололи Преднизолон. После выписки ,через две недели пересдали анализы. АСАТ 94,4 АЛАТ 174,8. При выписке было 60 и 113. Врач сказала есть риск развития гепатита. Что это значит? Какие показатели должны быть при гепатите? Чем лечится? Диету соблюдаем . Когда можно в сад?

Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Такие показатели и указывают на цитолиз , который характерен для гепатита. А вот причиной гепатита может быть прямое цитотоксическое действие вируса, вызвавшего мононуклеоз -ЭБВ, ЦМВ, ВГЧ-6. Лечением такого состояния будет назначение заместительного противовирусного , например, препарата интерферона с антиоксидантами и витаминами в виде ректальных свечей в возрастной дозировке, препарата ацикловира и гепатопротектора. Сроки диспансерного наблюдения могут составить 6-12 месяцев с контролем биохимических анализов и маркеров мононуклеоза. Если ребенок хорошо себя чувствует, то посещение детского коллектива может быть разрешено. Такой вопрос может занять целый педиатрический прием.

анонимно
Спасибо большое за ответ. Гепатит какого типа? Он заразен для окружающих?

Щербакова Алла Анатольевна
Этиология гепатита будет такая же, как и этиология мононуклеоза. План обследования изложен выше. Для окружающих может быть заразен мононуклеоз, поскольку больной будет выделять вирусы.