анонимно, женщина, 33 года
Здравствуйте,мне ставят ВСД,соматоформные расстройства. Летом беспокоила тахикардия,сейчас брадикардия. Чувствовала толчки в груди,сделала холтер. Закл:на протяжении всего исследования синусовый ритм с эпизодами синусовой аритмии. Средняя чсс 72 ( ночь 50, день 85). Мин чсс 37 в 3:05 во время сна. Макс чсс 165 при физ нагрузке. Усиленный циркадный профиль 1,7. Вариабельность ритма не нарушена. SDNN 257 мсек. Динамика чсс без особенностей (в ночные часы выражена брадикардия). Зарегистрирована одиночная НЖЭ 76,все в ночные часы,парная НЖЭ 6 эпизодов. 33 эпизода са блокады 2 степени 1 тип,2 тип. Достоверной ишемической динамики сегмента ST не зарегистрировано. Средний интервал QT 400 мсек. Опасно ли данное состояние? Летом на холтере блокад не было. Была синусовая аритмия . УЗИ сердца в норме,есть небольшая аневризма МПП.
Отвечает Родионов Антон Владимирович
кардиолог
Не опасно, живите спокойно.
анонимно
Большое спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, нужно ли будет через какое то время повторить холтер?
Родионов Антон Владимирович
Ни в коем случае!
анонимно
Спасибо! Вы меня успокоили) вчера даже паническая атака пришла из за переживаний по поводу блокад!
Родионов Антон Владимирович
Сложно обсуждать лечение несуществующей болезни: http://med-info.ru/content/view/5018