Консультации / Педиатрия

Клостридии завышены

Здравствуйте,ребенку 1год 8мес,из-за жидкого зеленого стула и кислого запаха пришлось сдать анализ на дисбактериоз.Выяснилось:бифидо и лактобакт занижены,энтерококки 0,еколи4,а клостридии завышены в 7степени.Из-за разных мнений врачей по поводу лечения обращаюсь к Вам,подскажите как понизить конкретно клостридии !!мы пропили:полисорб 10дн,баксет20дн,энтерол пьем 2ю неделю,креон пьем неделю(1капсулу делю на 3раза в день).После недели употребления энтерола стул стал желтым и главное оформленным!и его убрала,так через 5дней зеленый вонючий стул вернулся,И опять стали его пить.Мне сказали,что дисб-оз лечится долго 2-3месяца и надо всё это время пить и энтерол и креон.Правда ли это??или можно все-таки суспензию энтерофурила 7дн+ пробиотики месяца два???
Здравствуйте! Диагноза дисбактериоз в мкб-10 нет. Дисбактериоз - это миф, лечить его не нужно ни с помощью фагов, ни пробиотиков, ни антибиотиков. Причиной проблем с животом у ребенка такого возраста , скорее всего, является течение кишечной инфекции вирусной природы. "Золотой стандарт" лечения кишечных инфекций - диета, противовирусное, ферменты, энтеросорбенты, некоторые биопрепараты. В плане обследования - копрограмма, общий анализ крови, токсины клостридий А и В, фекальный кальпротектин, консультация гастроэнтеролога.