Консультации / Гематология

Наследственная тромбофилия и гормоны

Здравствуйте. Мне 22 года, хронических заболеваний нет, не курю,беременностей не было. В 2018 году диагностировали синдром поликистозных яичников и эндометриоз. Гинеколог назначила принимать гормональные контрацептивы(линдинет) , но с учётом анамнеза (у матери 3 выкидыша и варикозная болезнь вен) порекомендовала обратиться к гематологу и сделать дуплекс сосудов нижних конечностей. По результатам исследований гематолог сказал, что у меня наследственная тромбофилия, но противопоказаний к гормональный терапии нет. По дуплексному сканированию вен и артерий нижних конечностей - без патологии. Гинеколог назначает к гормонам Фолацин 5 мг и Курантил 75 мг для профилактики. Могу ли я действительно принимать гормональные препараты?
К вопросу приложено фото
у вас мутация в гене протромбина, принимать КОК Можно, но лучше грнуппы Зоэли, Белара. Димиа или ВИзанна, либо Моделль Либеро. Прием курантила и фолацина в данном случае не показан, лучше использовать Вессел-дуэ-ф 250ЛЕ/2 раза - курс 50 дней
Спасибо большое, доктор! Гинеколог на выбор также предложила Минизистон 20, т.к там самый изученный прогестин, либо Нова-ринг,кольцо. Как Вы считаете, это целесообразно?
лучше Минизистон 20, он менее тромбогенный, но на нем могут быть мажущие выделения, все равно это лучше Новоринга.