Консультации / Неврология

Падения при ходьбе

Здравствуйте, доктор! Мне 68 лет. Лет 15 назад при ходьбе я начала падать лицом, вниз. Это происходит примерно 1-2 раза в год. В прошлом году лежала в больнице с подозрением на сотрясение головного мозга с большой шишкой на голове и вот на днях тоже упала лицом вниз, была у хирурга и невролога. Хирург назначил рентген- переломов нет; после тщательного осмотра неврологом, сотрясение не подтвердилось. Падение происходит так: при ходьбе я спотыкаюсь; как бы правая нога "загребает", отстает и она как бы тяжелее левой. Чувствительность не нарушена. Падения могут происходить как днем так вечером в темноте. Зрение у меня нормальное. Сахарного диабета, инфарктов, инсультов не было. В течении дня АД нормальное, а ночью во сне повышается до 170/80 и я принимаю на ночь от давления. Жалоб на головные боли, головокружения нет. Имеется повышенный вес (100 кг), узлы в щитовидной железе .На ЭхоКГ возрастные изменения. Доктор, что можно предположить? Требуются ли как какие-либо обследования? Или это возрастная особенность? Что посоветуете? Спасибо!
Собственно Вы описываете эпизоды острой недостаточности кровообращения либо в головном либо в спинном мозге, типа транзиторных ишемических атак. Можно конечно сделать Мрт головного мозга и всего позвоночника, посмотреть ультразвуком сосуды головы и конечностей, но лучше если все же невролог после осмотра даст более конкретные рекомендации. Дешевле будет пойти этим путем.
Здравствуйте, доктор! Спасибо Вам за ответ! Хотела бы конкретизировать, так как упустила в описании такой важный момент: спотыкаюсь и падаю я не самопроизвольно, а если наступлю на какой-то небольшой смещающийся камушек или на какой-то не ровной бугристой поверхности или как последний раз нога попала в небольшое углубление шва между плитками (гуляя в парке). Но это происходит с правой ногой, она как бы отстает, думаю при ходьбе ее меньше отрываю от поверхности, задеваю что-то и почему-то не могу устоять/удержаться и предупредить падение. Доктор, исходя из уточнений, Ваши рекомендации остаются в силе? Спасибо!
Я именно так и представлял. Все в силе.