Консультации / Терапия

Добрый день Устал уже мучаться Прошу помощи

Здравствуйте! Прошу проконсультировать меня по данному вопросу.Около 2 лет назад меня начали беспокоить запоры,после проведения фгс был поставлен диагноз дуоденит и хронический холецистит.Было обострение весной-запоры выраженные овечим калом и зеленым стулом,опорожнения были не полными.Осенью из-за нарушения диеты пошло обострение-снова сильные запоры с овечим калом,было сильное вздутие,потом началась изжога и тяжесть в желудке после каждого приема пищи,также замучала постоянная отрыжка.тошнота, ощущение, что еда не переваривается должным образом.На данный момент пропил Езолонг 40-2 недели,Пепсан-3 раза в день,Изиду-1 раз в день,Гепанекс-2 раза в день.Осталась сильная постоянная отрыжка.Очень мучаюсь от проблемы пересохшего и уплотненного кала,напоминанием овечьего,причем за один раз может выходить более нормальный и маленькими кусочками одновременно.Придерживаюсь диеты номер №3,но вот эта беда мучает долгое время и постоянно.Бывает хожу по 4 раза в день,первые 2 раза кал засохший по маленькому кусочку,.потом видимо после овсяной каши выходит большой иногда возвращается отрыжка после еды-заметил что это происходит в рабочее время,и во второй половине дня.Утром пью стакан теплой воды,позывы есть,но приходиться сильно тужиться в итоге выходят пару маленьких засохших кусочков УЗИ брюшной полости: Печень - не увеличена,размеры левой доли-толщина 57 мм,,ККР-84мм.Размер правой доли-толщина 118 мм,КВР-146мм.Край печени-острый,контур-ровный,эхогенность-не изменена,эхоструктура-однородная Сосудистый рисунок-не изменен.Диаметр воротной вены 9 мм,нижней полой вены 18мм,печеночных вен-6.4 мм Внутрипеченочные желчные ходы-не расширены Общий желчный проток-4.3мм не расширен Стенки внутрипеченочных желчных ходов не уплотнены Желчый пузырь-форма овальная 76*28мм(УВЕЛИЧЕН) стенки 2.5 мм,не уплотнены содержимое однородное Поджелудочная железа - головка 19.5*тело 12.8*хвост 16.4 мм, Структура-НЕ ОДНОРОДНАЯ УМЕРЕННО ГИПЕРЭХОГЕННЫЕ ТОЧЕЧНЫЕ ВКЛЮЧЕНИЯ Эхогенность-ПОНИЖЕНА Вирсунгов проток НЕ ВИЗУАЛИЗИРУЕТСЯ Селезенка - не увеличена,однородная. Заключение: Коственные признаки ДЖВП. Внутрипузырный холестаз.Диффузные изменения поджелудочной железы(с умеренно-выраженными фиброзными изменениями).Повышенная пневматизация кишечника ФГДС: Пищевод: проходим свободно. Слизистая розовая. Визализация палисадных сосудов-есть.Хиатус на 40см от резцов.Пищеварительно-желудочный переход на 39см от резцов.Z линия на 39см от резцов.CLE-нет Кардиа: смыкается полностью.Состояние кардио складки-1 степень Содержимое желудка-умеренное количество жидкости с желчью Складки слизистой-УТОЛЩЕНЫ,ВОСПАЛЕНЫ Слизистая желудка- ГИПЕРИМИРОВАНА,ВОСПАЛЕНА. Пилорус-свбодно-проходный эндоскопом Луковица 12 перстной обычной формы и размеров. Проходная для эндоскопа-свободна,возможно роздуть воздухом-свободно. Слизистая-ГИПЕРИМИРОВАНА,ВОСПАЛЕНА Постбульбарный отдел-просвет обычной формы и размеров Заключение: ЭРИМАТОЗНАЯ ВЫРАЖЕННАЯ ГАСТРОПАТИЯ,ЭРИМАТОЗНАЯ ВЫРАЖЕННАЯ ДУОДЕНОПАТИЯ,ДУОДЕНО-ГАСТРАЛЬНЫЙ РЕФЛЮКС ХЕЛИКОБАКТЕР-ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ ИРРИГОСКОПИЯ Потологических изменений не обнаружено.Локализация всех отделов толстой кишки правильная.Сигмовидная кишка удлинена,ангулирована в малом тазу и формирует дополнительную петлю.Гаустрация на всем протяжении неравномерна по глубине и частоте,в нисходящем отделе ободочно кишки присутствует спастика.Смещаемость петелькишки удовлетворительная.Дефектов наполнения и органических сужений просвета толстой кишки не выявленоюПосле дефекации кишкаопорожнилась не удовлетворительно.На контрольных ирригограммах патологических образований в просвете толстой кишки е выявлено. Заключение:ХРОНИЧЕСКИЙ СПАСТИЧЕСКИЙ КОЛИТ,ДОЛИХОСИГМАКОЛОН,НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ ИЛЕОЦЕКАЛЬНОГО КЛАПАНА Биохимический анализ крови: АЛТ - 17.4, АСТ - 18,1 ГГТ-20.4 Альбумин-42.3 Билирубин общий - 15.16 прямой-4.81 непрямой-10.35 Щелочная фосфаза-76 Холестерин-3.09 Глюкоза - 3.75 Альфа-Амилаза(Диастаза) - 71.69 норма до 90 Пепсиноген-2.88 норма до 133 ЛИПАЗА-181.40 НОРМА ДО 160 ТРИПСИН-1.35 НОРМА ДО 1.045 Копрограмма: Форма-полуоформленный Консистенция-мягкая Мышечные волокна неизмененные - немного Мышечные волокна измененные - Мышечные волокна - в умеренном количестве Растительная клетчатка перевариваемая-Мышечные волокна - в умеренном количестве Жирные кислоты-умеренное количество, остальные показатели в норме. Дисбактериоз: Лактобактерии меньше 10*6 Бифидумбактерии меньше 10*7 остальное все в норме Прошу Вас прокомментировать данные результаты, и сориентировать меня в дальнейшем лечении и диете.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Нужно отрегулировать питание, чтобы в нем было достаточное количество жидкости (вода 1.5-2 литра в день), клетчатки ( фрукты и овощи, мкц, цельнозерновые продукты, отруби и так далее), обязательно использование препаратов, облегчающих стул (препараты подорожника - мукофальк, препараты лактулозы - нормазе, дюфалак, иногда - не чаще 1-2 раз в неделю - стимулирующие препараты). По показаниям - спазмолитики (дюспаталин, метеоспазмил), ветрогонные (эспумизан и аналоги), обязательно препараты, снижающие психоэмоциональное напряжение (адаптол, афобазол и так далее).