Консультации / Кардиология

Желудочковая экстрасистолия 11000-12000 в сутки

Антон Владимирович, здравствуйте! Эстрасистолия выявлена у меня в 2015 году. Стала чувствовать перебои в работе сердца.Сделала суточный монитор – было 11000 желудочковых эстрасистол. Назначили конкор, но экстрасистол меньше не стало. Профессор (аритмолог) посоветовал сделать РЧА, но по физиологическим причинам в стационаре не сделали, выписали домой и назначили этацизин. Решила обратиться еще и к другому аритмологу, он сказал, что на РЧА меня не возьмет, т.к. эстрасистолы политопные, очаг не выявлен, не факт, что найдут этот очаг при проведении РЧА. Сказал, что нужно получать лечение у кардиолога по месту жительства. На третий день приема этацизина проснулась с пульсом 120 и испугалась, прекратила пить этацизин. Обратилась в нашему кардиологу в городе, сказала ему про этот эффект после приема этацизина, он удивился и назначил сотагексал, но и он эффекта никакого не дал, эстрасистолы как были, так и остались. Ежегодно делала суточный монитор и в 2018 году обратилась к другому кардиологу, который мне назначил беталок-зок по 50 мг утром и курс адаптола с фенибутом (курс месяц весной и месяц осенью). Так принимала 1,5 года. Сейчас снова сделала монитор и вот какое заключение получила: На протяжении исследования регистрировался синусовый ритм с ЧСС минимальный – 47, ЧСС маскимальный – 132 в минуту, что соответствует 92% от должной субмаксимальной возрастной ЧСС. Среднедневная ЧСС-80, средненочная ЧСС – 66 в минуту. Циркадный индекс – 1,2 – оптимальный. Зарегистрированы очень частые желудочковые экстрасистолы, одиночные – 12097 за сутки, маскимум – 1325 за час с 10:00 до 11:00, парные – однократно по типу би- и тригеминии, интерполированные. Зарегистрированы редкие предсердные экстрасистолы, всего - 6 за сутки. Пароксизмальных нарушений ритма и проводимости, длительных пауз асистолии желудочков, достоверных эпизодов ишемии не зарегистрировано. В среднем с 2018 года – увеличение числа ЖЭ. На УЗИ сердца – без органической патологии. Общий холестерин – 5,8 (как это ни странно, но все фракции липидного спектра в норме: триглицериды-0,75, ХС ЛПВП – 1,9, ХС ЛПНП – 3,17, коэффициент атерогенности – 2,05) Сама чувствую себя нормально, особо экстрасисолы меня не беспокоят, особенно когда чем-то занята. Начинаю их чувствовать когда прислушиваюсь к своему сердцу, особенно в положении лежа и когда переживанию, волнуюсь или испытываю какой-нибудь стресс. Кардиолог посоветовал еще раз попробовать этацизин, возможно ранее была такая первая реакция организма на этот препарат. Назначил по схеме: первый день - 1 таб.утром, второй день – 1 таб. утром и 1 таб. вечером, третий день и далее – по 1 таблетке 3 раза в день. Доктор, хочу спросить Вашего совета, все-таки нужно мне принимать этацизин или при таком количестве экстрасистол это делать не обязательно? Все-таки препарат не дешевый и очень серьезный. Очень бы не хотелось садиться на этацизин. Принимать ли беталок-зок? Нужно ли принимать статины (мне назначили препарат РОКСЕРА по 5 мг 1 раз в сутки) Как мне быть? Очень жду Вашего ответа. С уважением, Светлана
Не обязательно. Такую экстрасистолию можно вообще не лечить, если она вас не особенно беспокоит. Роксера 5 мг - гомеопатическая доза. Вроде бы показаний вы не описываете (не значит, впрочем, что их нет).
Антон Владимирович, большое спасибо за ответ по поводу этацизина! Прислушаюсь именно к Вашему совету, а то 4 кардиолога мне конкретно так ничего и не ответили.А беталок зок нужно принимать? (2 года принимаю по 50 мг по утрам). Нужно ли принимать курсами адаптол и фенибут? У меня уже лет семь общий холестерин 5,8-5,9. Начинать ли пить статины или не обязательно? И может ли быть такое, что общий холестерин повышен, а ЛПНП – 3,17 , ЛПВП – 1,9, триглицериды-0,75 и коэффициент атерогенности- 2,05 в норме.
Беталок можно. Фенибут и адаптол не особенно. По поводу статинов - надо проводить оценку по SCORE. Статины назначают не за уровень холестерина, а за величину риска.
Антон Владимирович, спасибо! Еще вопрос один. У меня давление 120/100 и 110/90. Знаю, что разница между систолическим и диастолическим давлением должна быть не менее 40. Меня волнует диастолическое высокое давление. Что в первую очередь нужно обследовать для выявления причины такого давления?
Нормализовать вес (если это актуально) и убрать солонку со стола.