Консультации / Терапия

Головная боль

Обратилась к терапевту с сильной головной болью в области затылка и висах.Оказалось высокое давление 140/90 сбили винпоцетином и диротоном.Давление нормализовалось таблетки продолжаю пить.Анализ крови показал холестерин 6,49 выписали симвастатин на ночь.После головные боли остались,тошнота,шум в ушах,мушки в глазах,слабость,добавились боли в области сердца пронизывающие на сквозь в лопатку и одышка,не хватает кислорода.Сдала множество анализов ни чего существенного не говорят выписали панангин.Сейчас принимаю панангин,симвастатин,диротон,винпоцетин.Спирография показала 73% направляют к аллергологу,ставят диагноз астма.Кроме этого в моче повышенное количество лейкоцитов тк сказал врач,и гемоглобин высокий сказали...направили на узи сердца.В связи ем может быть такой сбой в организме?На данный момент принимаю винпоцетин,диротон,панангин,симвастатин еще выписали канефрон и фурамаг т.к моча плохая
Добрый день, Екатерина! Причиной ухудшения состояния могут быть нервные стрессы, истощение нервной системы, изменения гормонального фона, нарушение работы щитовидной железы, изменения погодных условий и т.д. Т.е. однозначно сказать нельзя, но нужно разбираться в причинах. У Вас гипертоническая болезнь I стадии, 1 степени. Помимо приёма диротона нужно ограничить солёное и животные жиры, наладить режим дня, добавить седативные препараты, если есть нервные стрессы. Боли в сердце и одышка скорее всего связаны не с патологией сердца, а с вегетативными кризами. Помимо УЗИ сердца необходимо пройти УЗИ печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, селезенки, почек, надпочечников, провести суточное мониторирование АД+ЭКГ, нагрузочную пробу ( тредмил-тест ). Обследуйте щитовидную железу ( анализ крови на свободный Т4, Т3, ТТГ, антитела к ТПО, УЗИ щит.железы ). Для исключения патологии головного мозга самое информативное исследование - МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника с контрастированием артерий и вен. Диагноз бронхиальная астма по одной спирографии ставить нельзя. С уважением, Адельшина Л Р