Консультации / Отоларингология

Рецедивирующие бактериальные насморк и синуситы у двоих детей

Здравствуйте,Иван Васильевич!!Меня зовут Екатерина, у меня двое детей 8 и 6 лет,девочки. Уже два года рецедивируют насморки.Начинались сначала с вирусной инфекции, теперь стартуют просто с зеленого насморка сразу. Я от них не заражаюсь и муж тоже, они друг от друга цепляют.Прошлый год безуспешно лечили синуситы, младшая сменила 5 видов системных антибиотиков, кукушки курсами.остальное затемнение так и осталось. Старшая аналогично,но без прокола.При проколке в стационаре у младшей-незначительное количество гноя с одной стороны. 4 прокола в итоге сделали,ренген не улучшился. Антибактериальные препараты перепробованы все по назначению лоров( от агументина до супракса и Цефтриаксон а), к изофре, Полидекса.альбуцмду. Тобрекс. Диоксидин и прочим каплям резистенотность( эффекта нет) До начала терапии каждый разу обеих брали мазки, но ничего криминального не обнаружилось, только 1 раз вышел Золотистый стафилокок 10 *3.скудный рост. У иммунолога сдавали анализы . IgA 1,245. Saluvarius 10*5 hominis 10*4 coribacterium spp 10*5, st. Epidermis 10*4 ,St. Viridas 10*6 ,антиген к бета- гемолитической у стрептококку а не обнаружен. Летом у старшей был налет на гландах( как фолликулярная ангина,только не ангина.с хорошим анализом крови и без болезненности, кандида не обнаружена в сказке,плотный фибринозный налет)СРБ (3.16 )и 1и асло (1.6)в норме. Лучше становилось на фукорцине. Потихоньку прошло. На данный момент синуситы у обеих( у младшей гнойный был.через неделю после окончания лечения Азитромицин ом и перемещений по проицу опять пошли сопли зелёные). У старшей сопли зелёные с 21 сентября. Угасли на дней 10 и по новой. Сейчас по назначению врача - сосудосуживающие капли, офлрксацин и флуимуцил- антибиотик в ингаляциях. При перемещении гноя нет.прозрачная или беловатая густая слизь впазухах. А выссаркивается зеленое...Сдали на вирусы анализы. В зеве обнаружен вирус герпеса 6 типа. Летом попринимали Полиоксидоний. Эффекта не было. Имуноглобулины а и е в норме. Анализы на аллергию ( сдавали на самые распространенные пищевые и бытовые)отрицательные.: Молоко.пыли разных видов.живоиные.яйца и т.д)Но явно присутствует аллергическая реакция.например на молоко( подтекать сразу по задней стенке начинает).Аденоиды удалены у обеих(2 года назад у старшей, год у младшей). Обе болели ветрянкой и розеолой. У меня до беременности был странный Герпес: разнеесло все лицо, пузыри размером с нос были...и не уходили до госпитализации. Какие анализы ещё нужно сдать? Анализы крови у обеих в норме. Практически всегдаДаже на фоне синуситов. Нет лимфоцитов повышенных или нейтрофилов. При риноцитограммее у старшей в носу нейтрофилы были. Что бы вы могли посоветовать в нашем случае? Врачи разводят руками. На КТ у обеих сильнейший отек, у старшей даже в клиновидной пазухе. Из ваших сообщений я поняла,что нужны ингаляции инерфероном. Возможно.курс ацикловира или аналогов, Изопринозин? Буду очень благодарна за схему обследования/ лечения.
Валацикловир поможет вам только при активной инфекции - то есть период активности вируса герпеса 6 типа, изопринозин не поможет вовсе к сожалению Но в одном вы правы - такие рецидивирующие синуситы действительно возникают на фоне вирусной инфекции, так что проще всего решить проблему будет, проведя несколько подряд курсов ингаляций с интерфероном по 10-15 дней каждый в спокойных периодах. когда у девочек нет гнойных выделений из носа. Быстрого результата не будет - вся эта история затянется на 2-3 месяца, но зато потом гнойные насморки и тем более синуситы прекратятся
Иван Васильевич, скажите, пожалуйста, какая дозировка нужна интрероферона? Сухой продается в малых дозировках 1000 Ме, но по вашим сообщениям я поняла, что нужна дозировка 500 тыс или 1 млн.
Дозировка именно 1000 МЕ, разводить ампулу сухого интерферона нужно на 2 мл физраствора или воды для инъекций
Спасибо за ответ!! Подскажите, пожалуйста. У старшей дочки чуть подзаложен нос, постоянно.Ночью особенно .и на фоне терапии местными антибиотиками и ингаляциями интерферона все равно с утра небольшое количество прозрачной слизи и вкраплениями зелёных комочков. Днём просто прозрачная слизь..По опыту знаю, за пару дней эти комочки становятся полноценным насморком. Ещё и заразным:(( сейчас ринофлуимуцил антибиотик плюс Тобрекс. Курс заканчивается сегодня ринофлуимуцила. Диагноз был катаральный синусит..
На самом деле наверное стоит просто продолжить лечение еще в течение 2-3 дней и по возможности подключить аппарат "Солнышко" 1 раз в день примерно на 5 дней
Здравствуйте. У второй дочери на фоне капель декса- гентамицина срецидивировал зелёный насморк. Сначала подпрошел:(( совсем недавно был курс Азитромицина( синусит). По результатам лечения кукушки были чистыми...а через неделю после окончания- зелень. Курс флуимуцил-антибиотик и офлоксацина...Но не до конца...не помогал полностью убрать заложенность и утреннюю зелень. Кукушки вновь чистые.......Вот третий день капаю декса-гентамицин...Сначала- лучше,а вот сегодня из одной ноздри-зелень в большом количестве.Несколько дней назад были на медосмотре,лор тщательно смотрел, сказал,здорова:((( никаких признаков рецедивируещего синуситов не было. На ренген ещё в прошлом году было тотальное затемнение,которое не проходила на фоне госпитализации и проколов:((( улучшения были минимальными,так и выписали. По КТ один доктор говорит,полипы.второц утверждает, Что полипов нет.просто отек сильный. Может по Скайпу с вами пообщаться?? Я совсем не знаю.что делать. В прошлом году Лоры лечили с ноября по май- июнь:(((
То, что гнойный насморк рецидивирует, может говорить о том, что ребенка кто-то регулярно заражает бактериальной инфекцией. Постарайтесь присмотреться, кто из постоянно проживающих с ребенком взрослых это может быть