Консультации / Стоматология

Что лучше сделать с зубом

Вчера ел орешки и сломался зуб, самый последний с права Нижний ряд. Возраст 18лет, хотелось бы узнать как будет проводится восстановление зуба или удалять его будут? Сейчас зуб отломался на пополам (осталось ~70%) Внутри, языком чувствую шарик или что-то типо того (не больно) Зуб отломался так что царапает заднюю часть языка при глотании, при разговоре (очень сильный дискомфорт) Сейчас язык уже получил мазоль и очень сильно натерся. Что мне лучше сделать? 1-Сходить в платную или бесплатную полеклинику 2-Подточить зуб или делать другие процедуры. 3-Вырвать страшно а пломбировать это как?
К вопросу приложено фото
Если трещина не направляется в поддесневую область, то спасти зуб можно. Хороший терапевт запломбирует каналы и выполнит реставрацию или подготовит зуб к изготовлению коронки. Что такое зубные коронки и надо ли сверлить соседние зубы? Многие пациенты ошибаются, когда думают, что коронка требует вмешиваться на соседних зубах. Нет, это не так. Зубная коронка – это пломба, которая охватывает зуб со всех сторон как колпачок или напёрсток. Зачем стоматологи придумали коронки. Идея в том, чтобы на ослабленный кариесом зуб надеть прочную единую конструкцию, которая бы объединяла сохранившие стенки в единую монолитную конструкцию. Зубные пломбы не эффективны в случае больших разрушений, так как тонкие стенки не могут надежно удерживать пломбу и сами могут сломаться. Керамические коронки не только сохраняют зубы от разрушения, но и являются отличным решением для восстановления прекрасной эстетики улыбки.