Консультации / Педиатрия

Гемангиома

Здравствуйте. Сыну в 3 мес прооперировали кавенозную гемангиому грудной клетки 7мм в глубину-9мм и коагулировали гемангиому на сгибе ступни. Черещ месяц вокруг шва снова покраснели и наполнились сосуды. На ножке практически сразу появились такие же пятна, как до операции. Хирург рекомендует снова все прижигать Подскажите, как быть? Как действенно от этого избавить малыша? Фото до операции
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. В вашем случае в связи с ростом гемангиомы показано оперативное лечение. Также можно консервативное: тимогель 0,1 или 0,5% тимолол местно 4-5 р/д до полного излечения Обязательное наблюдение лечащего врача.
Добрый день. Не понятен ответ. Опять прижигать или лечить медикаментозно?
На данный момент основным нашим методом стал медикаментозный, который успешно используем. Используются как наружные растворы и гели с адреноблокатором, так и принимаемые внутрь под контролем кардиолога в стационаре. В общем к медикаментозному лечению гемангиом я более склонен, но определить тактику лечения вашего ребёнка без очного осмотра не могу. По моему мнению не мешает в течении месяца использовать местное лечение тимололом, а при продолжающемся росте то есть не эффективности обратиться для оперативного лечения.
Спасибо большое!
Консультация врача педиатра на тему «Гемангиома» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 24 ноября 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Детский хирург. Сфера профессиональных интересов: патологии, требующие оперативного лечения (новообразования кожи, подкожной клетчатки и опорно-двигательного аппарата); воспаления, синехии крайней плоти, водянка, грыжи, варикоцеле, гипоспадия, обрезание.