Заболевание гепатитом С

анонимно, мужчина, 31 год
Здравствуйте, подскажите, считается ли человек излечившимся от хронического гепатита С после перенесенной успешной интерферонотерапии. Лечение проводилось в 2014 году. После окончания лечения ПЦР отрицательный. Если у вас есть возможность, подскажите, стоит ли по результатам анализов на что-либо обратить более пристальное внимание. Хотел еще уточнить, есть ли смысл делать количественный анализ ПЦР или достаточно качественного? У него сейчас довольно низкий порог чувствительности. Заранее спасибо за помощь.

Отвечает Бобровский Александр Иванович
инфекционист
Здравствуйте. Вы давно излечились от гепатита С. Есть смысл поставить точку в этом вопросе.

анонимно
Здравствуйте, спасибо за ваш ответ. Просто недавно попал в больницу по другому вопросу, мне там делали анализы и по результатам сказали что у меня гепатит С. От них я с трудом добился что они делали анализ на антитела, а не пцр. Но так и не доказал, что у меня нет гепатита даже показывая им анализ ПЦР с отрицательным результатом. Сейчас мне предстоит постановка на учет в военкомат в связи с приобретением российского гражданства. Теперь я думаю о том, нужно ли упоминать о перенесенном гепатите. Не хотелось бы лишней волокиты но и проблем с документами тоже не хочется иметь.

Бобровский Александр Иванович
Вам попались невежественные врачи. Весь мир знает, что гепатит С излечивается, а они нет. Не думаю, что есть такой пункт в приписных документах. Но если есть, тогда для военкомата имеет значение наличие активного гепатита. Если вы промолчите, то ничего плохого не сделаете.