Консультации / Аллергология и иммунология

Прививка корь краснуха паротит

Здравствуйте. Ребенку 11,5 месяцев. с 3х месяцев диагноз атопический дерматит. в 11 мес попробовали дать немного куриного белка, сразу же началась рвота, длилась несколько часов. Через неделю ситуация повторилась. Сдали анализы на реакцию к яичному белку. Результат - 3.25. Вопрос в чем, у нас в поликлинике прививают только Приориксом. Можно ли прививать ребенка этой вакциной при таком раскладе? Или подождать лучше?
Здравствуйте. Существует мнение, что если у ребенка аллергия на куриный белок, то все вакцины, которые сделаны на основе куриного эмбриона, ему противопоказаны. Зарубежные препараты коревой и паротитной вакцин готовятся на куриных эмбрионах и поэтому их не вводят лицам с анафилактическими реакциями на куриный белок. Отечественные коревая и паротитная вакцины готовятся на яйцах японских перепелов, поэтому это противопоказание к ним не относится. Таким образом, реакция на белок куриного яйца является противопоказанием для применения импортных вакцин (так как они готовятся с использованием куриных эмбрионов), однако в этом случае можно сделать прививку российской. И наоборот, в случае реакции на перепелиные яйца, прививку лучше сделать импортной вакциной. Главное, что надо понимать: вакцинация подобными вакцинами (а это не только вакцина от кори, краснухи и паротита, но и инактивированные гриппозные вакцины) противопоказана не тогда, когда имеется «аллергия вообще», а тогда, когда имеются тяжелые аллергические реакции. Тяжелые аллергические реакции — это: • анафилактический шок; • отек Квинке; • генерализованная крапивница. То есть если у ребенка, после употребления яиц происходит обострение аллергического дерматита (щеки покраснели, появилась сыпь), то это не имеет никакого отношения к анафилактическим реакциям. В некоторых медицинских справочниках приводятся рекомендации касательно того, как родителям в домашних условиях провести тест на аллергию к овальбумину (белку куриного яйца). Для этого следует палец родителя обмакнуть в белок сырого куриного яйца, а затем этим пальцем провести по слизистой оболочке внутренней поверхности нижней губы. Если после этого не возникнет отека (опухания) нижней губы, то это означает, что вакцинацию проводить можно.