Консультации / Болезни сосудов

Адекватно ли лечение при тромбозе суральной вены

Здравствуйте. У отца 55 лет была травма ПКС коленного сустава, далее после неё сделали УЗИ вен нижних конечностей. Данные за тромбоз с флотирующим тромбом с верхушкой 1,5 см в суральной вене, показания к экстренной госпитализации. Врач вызвал скорую. Приехала скорая, вкололи гепарин, отвезли в больницу. В больнице ему повторно сделали УЗИ, и оказалось, что флотирующего тромбоза нет, ставят неокклюзивный тромбоз суральной вены после травмы (разрыва ПКС), госпитализировать отказались. Сказали пить только детралекс и тромбо асс. Мы уже не знаем, кому верить и что делать. Данные препараты отец принимает, периодически пропивает препараты диосмина. Но что делать в данном случае? В больнице сказали, что антикоагулянты не нужны, единственное, пейте аспирин. Я сама фармацевт, и очень сомневаюсь что это верное лечение. Также у отца хроническая венозная недостаточность, одна вена была удалена в 1994 г. после травмы. Всю жизнь носит компрессионный трикотаж. Очень ждём ответа, заранее спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! В таких ситуациях лечащему врачу приходится при назначении медикаментозного лечения и выбора тактики опираться на клинику (боль и отек нижней конечности, давность заболевания и т.д.) и на результаты УЗИ. А эти результаты в двух представленных протоколах совершенно разные: в первом описана экстренная ситуация, поэтому вызвана бригада СМП, во втором протоколе описаны хронические изменения, не требующие никакого прицельного лечения. Кто прав- судить сложно, обычно хирург стационара больше доверяет своему врачу УЗИ, поэтому выбрана консервативная тактика. В любом случае, в настоящее время ношение компрессионного трикотажа или эластическое бинтование будет полезным. Необходимо обязательно находится под наблюдением хирурга-травматолога, он поможет не пропустить опасные симптомы. Будьте здоровы!
Добрый день. Благодарю Вас. Отец обратился к флебологу очно, переделали УЗИ, сказали что тромб флотирующий и выписали ксарелто 15 мг 2 раза в день , пить 15 дней. После - контрольное УЗИ. На 3 день приёма у отца в месте расположения тромба нога стала горячей. Подскажите, это норма или нужно экстренно обращаться к врачу? Ксарелто ранее никогда не принимал.
Здравствуйте! Воспалительные явления часто сопутствуют образованию тромба. Поэтому при лечении тромбофлебитов/тромбозов часто добавляют противовоспалительный компонент (обычно мази или гели с НПВС). Вы можете самостоятельно применять такие средства (при отсутствии аллергии на компоненты мази), однако при сильной воспалительной реакции лучше все же показаться врачу. Будьте здоровы!