Консультации / Эндокринология

Расшифровка анализа пролактин

Добрый день! Подскажите пожалуйста такой вопрос. Сдавала половые гормоны, никаких проблем с менструальным циклом нет, просто задумываемся о ребёнке и начали обследоваться. Пришел результат пролактин 728 (при норме 109-557), мономерный пролактин (пост-ПЭГ) 594 при норме 79-347 и комментарий: присутствие значимого количества макропролактина не выявлено. После преципитации иммунных комплексов результат определения пролактина >60% от исходного, что это может значить? Сдавала на 5 день менструального цикла, единственное что ехала за рулем и пришла сразу сдавать, не посидела 15 минут как надо было, могло ли это так сильно повлиять на результат? И вообще это очень страшно и что это млжет быть? А то нет возможности попасть на выходных к врачу а я очень переживаю. Заранее спасибо !
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Если никаких проблем со здоровьем нет и анализ сдавался просто "для себя", я бы все же рекомендовала повторить его еще хотя бы 1 раз. Также целесообразно оценить функцию щитовидной железы (гормональный анализ крови на ТТГ), сдать биохимический анализ крови ( как минимум креатинин, мочевина, АСТ, АЛТ) для исключения других заболеваний, влияющих на уровень пролактина. Помимо перечисленных Вами факторов, которые Вы учли перед забором, на пролактин может повлиять интенсивная физическая нагрузка, сексуальный контакт накануне исследования, гинекологический осмотр, обследование молочной железы, прием некоторых препаратов. Повышение пролактина вне какой-либо симптоматики (наиболее характерно нарушение менструального цикла, выделения из сосков по типу молозива, наличие бесплодия) вызывает некоторые сомнения в наличии первичной патологии гипофиза. С уважением, Анастасия Александровна