Консультации / Эндокринология

Длительные коричневые выделения после менструации

Здравствуйете. Меня беспокоят с июня месяца коричневые выделения до менструации(за три дня) и после до 15го дня цикла. При этом никаких болей у меня вообще не наблюдается.Данные выделения раньше не наблюдались,а появились через месяц после круговой конизации шейки матки,которую мне сделали в мае 2019г.Гистология после конизации-хронический эндоцервикоз.Отмечу, что после осмотра гинеколога (во время этих выделений, я ходила на 10 д.ц.) выделения становятся обильнее.В июле легла в стационар на антибактериальное и противовоспалительное лечение,но выделения в след цикле повторились вновь и сохраняются до настоящего времени.Цикл стабильный 28-30 дней,задержек нет. Врач назначила попить циклодинон 3 месяца. Хотелось бы уточнить нужно ли в моем случае сдача анализа на гормоны перед применением циклодинона?Другой гинеколог предложил взять пайпель-биопсию на 3-4 день цикла. Но я не понимаю зачем мне нужна пайпель биопсия эндометрия,когда была у меня еще гистероскопия в феврале 2019г(за 3 месяца до конизации).Гистологию после гистероскопии прикрепляю.Кольпоскопию сделала 30го августа 2019г,УЗИ 29го октября,прикрепляю к вопросу.Могут ли быть такие выделения связаны с изменением анатомии органа после конизации и требуют ли они лечения?Какие обследования провести,чтобы узнать их причину?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. В гистологии был полип, получали ли какое-то лечение по этому поводу - это важно. Сукровичные выделения могут быть в связи с аденомиозом или в связи с патологией шейки матки. Нужно сделать кольпоскопию. Очень важен осмотр, так нельзя сделать никаких выводов. Циклодинон не требует сдачи гормонов перед началом применения. С уважением, Романенко А.Н.
Гормональное лечение по поводу полипа я не получала, только антибактериальное и противоспалительное.Кольпоскопию провела на 10д.ц., и сделала МРТ малого таза на 12д.ц.Что обозначает по МРТ ретроцервикально два небольших жидкостных скопления по типу перитонеальных инклюзионных кист?Может быть из-за неровности цервикального канала идти так долго коричневые выделения до 14-15 дня цикла?Такие выделения до конизации никогда не беспокоили,не до месячных,не после.А возникли через месяц после оперативного вмешательства и продолжаются уже в течении полугода. Нужно ли в моем случае обследовать гормональный фон? В каком направлении двигаться по лечению или дополнительному обследованию.
К вопросу приложено фото
Сукровичные выделения до менструации могут быть признаком аденомиоза. Надо обследоваться в данном направлении. С уважением, Романенко А.Н.