Консультации / Гинекология

Вагинальный зуд

Здравствуйте, неделю назад начался вагинальный зуд и небольшая резь при мочеиспускании, выделения белые,без запаха ,затем прибавился зуд в заднем проходе ,выпила флуконазол и начала лечение свечами метромикон, но на них видимо аллергия ,после введения свечи нестерпимый зуд,свечами перестала пользоваться ,но зуд и жжение так и не прошли ,и особенно в утренние часы ,по ночам все нормально ,сделала кольпо-тест ,показал значение где-то между 5-5.5,сегодня сдала оам, к врачу только смогу попасть через неделю,подскажите какие еще анализы нужно сдать ,что бы сразу с ними идти у врачу и нужен ли мазок на флору ?Спасибо
Добрый день! Лучше пройти исследование Фемофлор или флороценоз + мазок на микрофлору. У Вас есть тенденция к защелачиванию среды, поэтому возможно развития бактериального вагиноза, а не молочницы. Лечение в таких случаях совершенно иное, оно включает не антимикотики, а комбинированные препараты, например, Гиналгин, Эльжина, Клиндацин, а также интерфероны с антиоксидантами С и Е в виде ректальных свечей. Это необходимо для поддержания в том числе местного иммунитета, ведь вторым этапом лечения будет использование препаратов с лактобактериями для восстановления нормальной флоры и защитных свойств.