Консультации / Педиатрия

Прививка от гриппа

Добрый день! Ребенку 1,5 года. Первичную вакцинацию от гриппа сделали в поликлинике по месту проживания (Совигрипп), а уже повторную прививку (через 4 недели) планируем сделать в другом городе (так как уехали в гости). Возможно ли вторую прививку сделать совсем другую, например Ваксигрипп? Или вторую нужно делать только Совигрипп? С уважением, Аделина
Добрый день. Нет, необходимо ревакцинацию делать Совигриппом. Вакцины отличаются не только производителем, но и составом.
Если не сделать вторую прививку, ничего страшного? В городе нигде нет вакцины совигрипп.
2-ую вакцинацию необходимо делать обязательно, иначе не будет должного защитного титра АТ и таким образом снижается эффективность вакцины. Можете выбрать другую вакцину отечественного производства, например, Гриппол. Можно и Ваксигриппом сделать, но предпочтительнее завершить вакцинацию отечественной вакциной.
Консультация врача педиатра на тему «Прививка от гриппа» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 ноября 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Педиатрия (опыт в области —  6 лет). Дополнительное образование: консультант по грудному вскармливанию.

Телефон для записи: 8 (917) 592-07-71.