Консультации / Гастроэнтерология

Правильная ли схема эрадакция хеликобактер

Здравствуйте. 2 недели назад прошла фгдс выявили очаги атрофии(без биопсии) и хеликобактер(+++) Кислотность не определяли. Терапевт назначил вот такую схему эрадакции: омепразол 0.02 1г×4 Тетрациклин 500мг 4 раза в день, метронидозол 500 3 раза де нол 120 мг 4 раза Эффективна ли эта схема? Дело в том что я сомневаюсь пить омепразол или нет т.к при пониженной кислотности он может усугубить ситуацию а у меня есть очаги атрофии то есть возможно у меня как раз такая кислотность. Можно ли этот препарат заменить другим при неизвестной кислотности? Буду благодарна за Ваш ответ.
Добрый день. Атрофию нужно определять строго по биопсии. Без биопсии это недостоверный результат, не имеющий клинического значения. Хеликобактер по экспресс-тесту также не лечат: нужно делать уреазный дыхательный тест с С13 или кал на ДНК (антиген) хеликобактер пилори. После этого уже можно подбирать схему эрадикацию: ваша схема существует, но лучше использовать стандартную схему с амоксициллином и кларитромицином + ИПП + де-нол.
Дело том что год назад пыталась лечится по схеме которую вы описали, но у меня жуткая аллергия на аммоксецилин и я не долечилась поэтому пока назначили эту схему. Будет ли она Эффективна?
Сомнительно. В случае, если есть аллергия на антибиотики пенициллиновой группы обычно рекомендуется замена на левофлоксацин, например. Это современный хороший препарат.