Консультации / Пациент и здравоохранение

Можно ли не сдавать глюкозо-толерантный тест

Здравствуйте. Я нахожусь на 27 неделе беременности, врач-гинеколог назначила мне глюкозо-толерантный тест, хотя сахар у меня всегда был и есть в норме, по весу я за всю беременность прибавила на 3 кг. Я не хочу сдавать этот тест, так как не вижу смысла,- у меня есть 1 ребенок и сидеть с ним в очереди 3 часа не представляется возможным. Забыла сказать своему врачу, что у меня аллергия на сладкое (если много съесть). Подскажите пожалуйста, могу ли я отказаться от этого теста(врач сказала он входит в перечень обязательных)? Если да, то чем аргументировать?
Добрый день! Федеральный закон от 21.11.2011 N 323 "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" - Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства - При отказе от медицинского вмешательства гражданину, одному из родителей или иному законному представителю лица, указанного в части 2 настоящей статьи, в доступной для него форме должны быть разъяснены возможные последствия такого отказа. Можете отказаться от любых предложенных процедур. Можете сменить лечащего врача. Если нет желания сидеть в очереди сейчас и на дом на платной основе могут приехать. И еще уровень сахара в крови не зависит на прямую от того едите ли вы сахар или нет видимо вам плохо разъяснили необходимость этой процедуры но это уже к доктору. Удачи Вам и крепкого здоровья!
Консультация организатора здравоохранения на тему «Можно ли не сдавать глюкозо-толерантный тест» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Задать вопрос