В октябре была резекция левой молочной железы, удаление лимфоузлов РМЖ левой, ст 2А Т1сN1M0 G2, кл.2(С50.4)
ИГХ на аппарате Ventana Benchmark XT по системе оценки D.C.Allred):ER: 5 (PS) + 3 (IS) = 8 баллов (TS) PgR: 5 (PS) + 2 (IS) = 7 баллов (TS) Ki-67=15% Микро номер 814 на аппарате Ventana Benchmark XT: HER/2-neu=1+
Планируется лучевая терапия и прием летрозола, но т. к. я не в менопаузе предлагают удалить яичники и матку т.к. по узи есть небольшой эндометриоз и миома, хотя по МРТ этого нет, есть кистома желтого тела левого яичника. Как понять чему верить узи или мрт, и надобность удаления яичников и матки, какое Ваше мнение по этому вопросу? Заранее спасибо.
Отвечает Козлова Екатерина Николаевна
акушер-гинеколог, онколог
Здравствуйте. Как этап комбинированного лечения РМЖ лучше удалить. Возможно на мрт доминантный фолликул (день цикла не указан).
анонимно
лучше удалить что только яичники или все? И чему верить узи или мрт, был 20й день цикла.
Козлова Екатерина Николаевна
Удалить все. 20й день и на узи, и на мрт?
анонимно
Был 20й день цикла на мрт. В настоящее время 26.11.19г прошла операция, лапароскопически удалили матку с придатками и шейкой. После выписки на 10 дней назначили свечи гексикон и все, хотя выделения еще идут. Как долго должны быть выделения. какие свечи еще нужны для лучшего заживления и чтобы не было спаек? И тот же вопрос чему верить узи или мрт. почему разнятся исследования?
Козлова Екатерина Николаевна
Здравствуйте. Спайки будут и это нормальное состояние брюшины. Вам они мешать не будут и лечить их не надо, так как они НЕ лечатся. Выделения прекращаются на 5 сутки, как правило, но данные вопросы надо решать с опер.врачом.
Данные методы исследования являются операторозависимыми и чему верить я Вам ответить не могу. Я верю специалисту, который смотрит или не верю.
анонимно
Какие свечи еще нужны для лучшего заживления? Спасибо за ответы
Козлова Екатерина Николаевна
Осмотр на кресле леч врачом! Если все хорошо,то купол влагалища заживает к 7м суткам без свечек