Консультации / Педиатрия

Варусная постановка стопы

Ребенку 10 месяцев , только начинает пробовать ходить. При ходьбе носок левой ножки уходит во внутрь, дисплазии нет. Невролог ставит гипертонус мышц стопы, ортопед говорит, что к гипертонусу ещё идёт варусная постановка стопы. Назначены курс массажа и электрофорез( сказали курсы повторять раз в 3 месяца). Подскажите пожалуйста, необходима ли лечебная ортопедическая обувь или можно использовать ортопедическую стельку для коррекции варусной деформации. И как долго по времени может занять лечение?
Добрый день! Ребенок "только начинает пробовать ходить", так о какой обуви или стельке идет речь? Дайте ему возможность научиться стоять и передвигаться. А когда начнет ходить самостоятельно, посмотрите как он будет ставить ноги. Далее по мере наличия проблемы. С уважением. Ирина Бут-Гусаим