Консультации / Педиатрия

Варусная постановка стопы

Ребенку 10 месяцев , только начинает пробовать ходить. При ходьбе носок левой ножки уходит во внутрь, дисплазии нет. Невролог ставит гипертонус мышц стопы, ортопед говорит, что к гипертонусу ещё идёт варусная постановка стопы. Назначены курс массажа и электрофорез( сказали курсы повторять раз в 3 месяца). Подскажите пожалуйста, необходима ли лечебная ортопедическая обувь или можно использовать ортопедическую стельку для коррекции варусной деформации. И как долго по времени может занять лечение?
Добрый день! Ребенок "только начинает пробовать ходить", так о какой обуви или стельке идет речь? Дайте ему возможность научиться стоять и передвигаться. А когда начнет ходить самостоятельно, посмотрите как он будет ставить ноги. Далее по мере наличия проблемы. С уважением. Ирина Бут-Гусаим
Консультация врача педиатра на тему «Варусная постановка стопы» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 ноября 2019
О консультанте
Подробности

Детский ортопед-травматолог, кандидат медицинских наук.

Телефон для записи: +7 (495) 933-66-55.