Консультации / Педиатрия

Новорожденный

Добрый день! Нам 19 дней , неделю назад ребенок не мог сам покакать, кричала с обеда до вечера аж синия была ! Сделали микроклизму , на следующей день Истрия повторилась ! Потом вроде наладилось, а вчера опять , у ребенка не было стула больше суток и пришлось сделать клизму! Сегодня стула ещё не было , целый день практически не спим , если засыпает то сама себя будет , тужиться и плачет прям до истерики! Успокаиваеться на груди только, даём Эспумизан и массажик делаем , и ножки поджимаем , газы тоже особо не выходят ! Как нам быть ?
Добрый день. У ребенка период колик. Вы все делаете правильно. Только перед массажем животика можно использовать грелки ( соляные или с вишневыми косточками), таким образом вы расслабите мышцы брюшной стенки. После чего необходимо выполнять массаж. При затруднении отхождении газов, клизмы стараться использовать в крайнем случае, пользуйтесь газоотводной трубкой. Помимо препаратов Семетикона, в терапии колик хорошо зарекомендовали себя капли на основе Lactobacillus reuteri Protectis, которые способствует уменьшению интенсивности кишечных колик у грудничков и активизации иммунной системы кишечника.