Консультации / Отоларингология
Слизь внизу горла тяжесть в грели трудно дышать
Добрый день... прочитал статью ниже, у меня похожие симптомы.... подскажите что может помочь...помогло ли что человеку которы писал проблему ниже .....,..........«Слизь в горле пока не отхаркнешь трудно дышать На протяжении 5 лет мучаюсь с повышенным отделением слизи (сплевыванием) из гортани. Сплевывание вынужденное поскольку при глотании облегчения нет ( дыхание ухудшается и появляется тяжесть) - слизь вязкая чаще бесцветная. При смывании водой цельная. Резко усиливается практически сразу после питья или еды. Потом в течении час-двух наступает облегчение (после сплевываний конечно). Не кашляю. Постоянно вынужден отплевавать слизь. Ходил к врачам лору, пульмонологу, терапевту, глотал зонд- делали спирографию, узи, какой то рентген (типа мрт несколько снимков гортани) даже по моей просьбе бронхоскопию, анализ мокроты - никаких результатов. Непонятно причем тут слизь и почему она мешает дышать - ощущения что слизь застревает между гортанью и легкими. Курить я бросил уже два года по этой причине (есть положительный момент один) - мешало дышать. Когда ложусь спать надо отхаркаться в стакан потом засыпаю на правому или на левом боку. Сплю потом хорошо всю ночь и утром пока не встал все хорошо - дыхание ровное. Потом опять встаю и сплевываюсь снова и снова. У супруги где то год назад появились такие же симптомы, так же ходила несколько раз к врачам - смотрели, назначали антибиотики, отхаркивающие средства, средства очистки типа хлорфиллипт, антиаллергетики, рентген пазух (нет воспалений) все без толку. Слизь - откуда такая густая и дыхание затрудняет если не сплевывать. Причем если не обращать внимание и не отхаркиваться - физически дышу но чувствую нехватку воздуха - отплююсь и потом нормально. Сглатывание не помогает - как будто на месте стоит. В общем всех врачей обошли результат отрицательный.... Врачи говорят что мы с женой здоровы. Врачей меняли ходили в платные клиники, может это у нас на периферии так? Подскажите пожалуйста, что это может быть и куда лучше обратиться»

Учитывая всё изложенное, отсутствие патологии при глубоком обследовании у большого количества специалистов, считаю, что органических заболеваний у вас нет. Всё указывает на неврогенную природу описанных переживаний. С неврозом вам поможет бороться невропатолог или психолог.