Консультации / Кардиология

Вопрос

Здравствуйте. В течении месяца, возникают непонятные ощущения в грудной клетке, при этом становится слабость, шум в ушах, головокружение, затуманенная видимость. Иногда бывает в метро, на работе, дома. Не всегда, незначительно, во время приступа повышается только верхнее давление до 135, бывает учащается пульс. Потом все проходит. Ночью иногда просыпаюсь, шум в ушах и учащен пульс, бывает кружится голова. Сделала эхо-кг и ВЭМ. На эхо в результате написано:створки аортального клапана, несколько уплотнены, УО ЛЖ 56мл.(при норме 70-100)При прохождении ВЭМ, сказали, диагностически значимого изменения сегм. ST не выявлено. После прохождения ВЭМ, где-то через мин15, появилась боль в грудной клетке, слабость, дрожь в руках, мутно в глазах, позже прошло. Могут ли такие симптомы, именно после прохождения ВЭМ, указывать на изменения в миокарде, которые не были выявлены в момент, самой процедуры прохождения ВЭМ. Результаты прикрепляю
К вопросу приложено фото
Нет, не могут. Вы не описываете признаков сердечно-сосудистых заболеваний.
Здравствуйте. По Вашему мнению, с чем может быть связана такая симптоматика, именно сразу после прохождения ВЭМ?...Уже несколько лет, случаются приступы, кружится голова, белеют губы, шум в ушах, слабость, в этот момент, поднимается только почему-то верхнее давление до 135, нижнее и пульс нормальный, через мин 10, иногда 5, всё проходит. Иногда ночью просыпаюсь от учащенного пульса и шума в ушах. Потом, к таким приступам присоединилась щемление в груди (кроме ночью) В связи с этим было назначено - эхо-кг, ВЭМ и суточный холтер (обследования приложены в предыдущем вопросе) Как Вы считаете, к какому специалисту нужно обращаться? И есть ли существенные изменения, на ранее прикреплённых результатах?
Обращаться надо к терапевту. Причин может быть настолько много, что нет смысла их перечислять. Надо начинать с терапевта и общего анализа крови. С сердцем, скорее всего, у вас проблем нет.
Сдала и общий анализ, гормоны, биохимию-все норм. Терапевт озвучила, всеми любимые диагнозы- ВСД, остеохондроз))) назначила ноотропил...Спасибо большое за ответы
Консультация врача кардиолога на тему «Вопрос» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 ноября 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-кардиолог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры факультетской терапии No1 Института клинической медицины Сеченовского Университета.

Телефоны для записи: 8-499-248-62-668-499-248-58-088-499-248-58-78.