Консультации / Педиатрия

Боль в горле

Здравствуйте.Недею назад я заболела,началось все с боли в горле,у меня хронический тонзиллит.Я стала полоскать и горло прошло,ну потом нос стал сопливить,ну под конец недели и он прошел.Сегодня буквально дня три как мне полегчало,снова горло начинает болеть.Вопрос: настолько слабый иммунитет?И что делать,куда идти,какие анализы сдавать,я уже совсем запуталась. Ну не знаю как это может быть полезно,но у меня какие-то ферменты в печени повышены,киста в груди(была по крайней мере).Мне прописывали пить железо, мастодинон,эссенсале форте.После алкоголя мутило,как будто отравилась.Я тогда ещё у врача была,она сказала что похоже на отравление,выписала мне регедрон и Фосфалюгель.Летом серьезно заболела,горло очень сильно болело,жуть просто.Миндалины впухли и тогда принимала антибиотик,какой не помню.И было это тоже не так давно,в конце августа
Здравствуйте! Вам нужно сделать посев из зева на флору с определением чувствительности к антибиотикам, чтобы понять, какая именно у вас инфекция и чем она лечится. Для поддержания иммунитета при частых болезнях прежде всего рекомендуется вести здоровый образ жизни, правильно питаться, принимать курсами поливитамины раз в год, особенно в зимне-весеннее время, когда наступает период истощения запасов своих собственных ресурсов. А так же важно соблюдать питьевой режим, проводить профилактические мероприятия против ОРВИ с помощью геля с интерфероном. Если у вас есть хронические болезни, строго соблюдайте рекомендации врачей, чтобы эти болезни не обострялись. Следите за своим рационом, раз в год сдавайте клинический и биохимический анализ крови. Сейчас вам нужно обратиться к подростковому доктору за очной консультацией, учитывая рецидив боли в горле. Выздоравливайте!
Консультация врача педиатра на тему «Боль в горле» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 ноября 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.