Консультации / Болезни сосудов

Боли в ногах

У меня ,учитывая мой возраст, болят суставы.Диагноз:ревматоидный артрит. Теперь появилась тяжесть в ногах от колена до стопы и стало трудно ходить. Отеков нет ,ноги не мерзнут, явно выраженного варикоза нет только сильная тяжесть и быстрая утомляемость. Что это может означать и что посоветуете?
Здравствуйте. Боли в ногах могут быть обусловлены многими причинами. Самое правильное в данной ситуации — показаться врачу, поскольку, не видя вас и зная, что есть боли в ногах, трудно сказать что-либо определенное. Боли могут быть вследствие проблем с опорно-двигательным аппаратом (суставы, позвоночник), например, вследствие избыточной массы тела, если таковая имеется. Боли могут быть вследствие облитерирующего атеросклероза артерий. В таком случае, боли возникают при ходьбе на определенное расстояние. Например, прошли 200 метров, ногу (икроножную мышцу) будто свело, немного постояли, отпустило. Во всяком случае данные жалобы совсем не похожи на симптомы венозной патологии, симптомы тромбоза. Покажитесь врачу, он скорее всего, назначит УЗИ.