Консультации / Проктология

При напряжении или походу в туалет внутри анального прохода вздуваются вены

Здравствуйте! мне 20 лет, с начала этого года мучаюсь со следующей проблемой: При походе в туалет в анальном проходе вздуваются вены, то есть как шишки появляются/тромбы, я точней сформулировать не могу. В общем, похоже на геморрой, НО! я НЕ испытываю боли, вообще, крововыделений тоже нет, единственное - это зуд, и то появилось в последние два месяца. Бывает период обострения, тогда около анального прохода появляется шишка синего цвета, она тоже не болит, но сильно зудит, со временем она исчезает, пока я дождался записи к хирургу, он осмотрев уже почти исчезнувшую шишку сказал, что такое бывает. Я ТРИ раза обращался к врачам, геморроидальных узлов врачи не обнаруживали, каких то других проблем тоже, кроме полипа, его удалили в сентябре. Думал, это из-за него, но нет, проблема осталась. К местным врачам обращаться в четвертый раз смысла не вижу. Какой-то абсурд. Говорю жалобы, а мне в ответ, что всё у меня нормально и такого быть не может. Обследований, кроме осмотра не было. Ещё я переодически не могу до конца сходить по "делам" и последние месяца 4 я могу очень часто бегать в туалет, даже если мало ем. Как таковых позывов сходить в туалет нет, хожу из-за ощущения, будто в анальном проходе есть каловые массы. Надеюсь я подробно всё изложил, не судите строго за формулировки. Хотелось бы услышать хотя-бы примерные догадки о том, что это за фигня. Может хронический геморрой ?
Геморроидальная болезнь, если нет обострения, тромбоза и кровотечения, ничем себя не проявляет. Только увеличенными геморроидальными узлами. Если четыре доктора геморроидальной болезни не выявили, то сложно говорить о проблеме, не ознакомившись с её внешним видом. Что касается проблемы с дефекацией, то начинать необходимо с проведения дефекографии и ирригографии.