Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Укусила мышь в палец руки

Здравствуйте! Где то 5 дней назад укусила мышь в указательный палец руки, крови не было вообще, место укуса никак не болело, на месте укуса были две очень маленькие царапинки(точки), сейчас их уже нет. Мышь со стороны была вроде здоровой. Я промыл рану водой с мылом и использовал зелёнку, йод и перекись, чтобы обеззаразить укус. Потом через 2 дня появилась температура 37,5 и во рту вскочил какой то прыщ и начали появляться язвы в ротовой полости(хотя они и раньше появлялись). Что это может быть? Я что-то подхватил? Возможно ли подхватить бешенство от укуса мыши? Спасибо.
Здравствуйте! Нужно очно посетить травму и начать прививки если нет возможности наблюдать за мышью.
Спасибо. А вероятность заражения бешенством есть? Просто уже 5 дней прошло, а при бешенстве надо разу вакцину вводить.
Есть. Прививки можно делать до начала клиники бешенства.
Посетил травматолога. Сказали ложиться в больницу и будут делать уколы иммуноглобулина. Эти уколы не опасны для здоровья? И в чем смысл госпитализации, если и так можно делать уколы?
Бешенство опаснее. С целью исключить аллергические реакции.
Консультация врача инфекциониста на тему «Укусила мышь в палец руки» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 ноября 2019
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov