Консультации / Педиатрия

Лимфоденопатия

Здравствуйте,у дочери 15 лет 2.5 мес.назад появилась боль в области подмышки,через несколько дней температура 38+резкая боль в подмышке,при пальпации увеличен лу.По УЗИ лу 2.8,ОАК-воспалит.процесс.Пропили Супракс по назначению инфекциониста 7дней,к концу курса темп.37-37.3,по назначению врача проконсультировались у онколога-назначение: сумамед 3дня,после узи лу и повторный прием.Пропили сумамед,сделали УЗИ-лу в подмышке не уменьшились,УЗИ переферических лу-норма,сделали пункцию,онкоклеток не обнаружено,ОАК-гематокрит повышен на 1.5единицы.Сходили опять к инфекционисту-предположительный диагноз-фелиноз,рек-но сдать кровь на а/т к бартонелле+УЗИ печени и селезенки,пропить Юнидокс 10дней.Анализы-а/т не обнаружены,УЗИ-норма.Юнидокс не пили. У ребенка все это длительное время в течении дня стоит температура 37,слабость,вялость,хочется спать,головокружение. Вопрос-какие анализы нам нужно еще сдать для постановки диагноза и у кого еще проконсультироваться?Нужна помощь!ребенок измучился жить с температурой
Здравствуйте! Да, действительно, при фелинозе (болезнь кошачьих царапин), могут быть увеличены лимфоузлы, но должно быть указание на контакт с животными. Для подтверждения такого диагноза требуется дополнительное обследование - анализы крови ИГМ и ИГG ко всем возбудителям фелиноза. Только на основании осмотра такой диагноз не считается обоснованным. Чтобы оценить анализ крови, необходимо видеть его весь, полностью, а не только заключение "воспалительный процесс". Вопрос длительного повышения температуры считается сложным и требует повышенного внимания врача. Чтобы спланировать обследование, требуется личный осмотр.