Консультации / Болезни сосудов

После флебэктомии

Здравствуйте,8.11.19,удалили поверхностные вены на левой ноге,на бедре с двух сторон,возле колена и на голени с двух сторон,были осмотры,вроде всё хорошо,болит,отекала иногда по утрам,палец сводило и немел,сейчас только болит иногда,ношу бинты,швы сняли и отпустили,а сегодня заметила какие-то шарики по ходу шва в паху,причем не на рубце,а под кожей,когда кожу двигаю,они на месте,размеры мелкие,меньше горошины,твердые,темп.держится всё время в районе 37,1-37,3,возможно надуло,нос иногда закладывает,подскажите пожалуйста,что это может быть,переживаю очень...спасибо
Здравствуйте! Операция - это травматизация тканей. Для того, чтобы все повреждения прошли, уплотнения рассосались, требуется время. Может пройти от 1 до 3 месяцев, прежде чем все полностью восстановится. Если после операции вас смотрел доктор, то поводов для беспокойства я не вижу. А вот компрессионные чулки надо носить ежедневно, чтобы все процессы восстановления прошли быстрее. Или хотя бы бинтовать эластическими бинтами, но ежедневно. Здоровья вам!
Здравствуйте!Спасибо!Ещё появились уплотнения в нескольких местах возле проколов,крупные,твердые на ощупь,появились несколько дней назад,болели,мажу гепариновой мазью,болят иногда,чулки компрессионные ношу не снимая,почему они появились спустя три недели после операции,а не сразу,что это может быть?Спасибо
Здравствуйте! Это нормально. В области проколов и разрезов формируется рубцовая ткань, т.е. ткани заживают через образование уплотнений. Они будут постепенно уменьшаться и совсем пройдут. Места болезненности и уплотнений лучше смазывать противовоспалительной мазью (диклофенак, вольтарен, долобене и др.).