Консультации / Отоларингология

Риноцитограмма нейтрофилы 100

Здравствуйте. Длительное время беспокоит заложенность носа, без соплей. Врачи ставили вазоматорный ринит, назначали гормональные спреи, особо улучшений не наступало, позже к носу добавились боли в горле и начали болеть подчелюстные лимфоузлы. Использовала различные спреи в горло, полоскания.. Это помогает на неделю, две и снова заложенность носа, болят лимфоузлы. Сдала риноцитограмму, пока попасть к лору нет возможности, помогите, пожалуйста её расшифровать. И что начинать делать сейчас? Нейтрофилы 100%; Эозинофилы 0%; Эпителий 3 п/з; Слизь - ; Микрофлора - ; Лейкоциты 3 п/з.
Добрый день! Есть воспалительные изменения, необходимо сдать посев из носа на определение микрофлоры для назначения правильного лечения. Промывайте нос солевыми растворами, внутрь принимайте антигистаминные препараты. На основании полученные при дальнейшем обследовании данных врач сможет назначить корректное лечение.
Я так понимаю, что это точно не аллергический, т.к.эозинофилов совсем нет.А как отличить бактериальный или вирусный насморк?
При бактериальном рините выделения носят гнойный характер - желто-зеленого цвета с запахом, при вирусном - бесцветные или белые.