Консультации / Гастроэнтерология

Консультация

Здравствуйте,сделать впервые ФГДС,врач увидел воспаление и взял материал на гистологию,обьснить никто толком не чего не захотели, сказали переждать через пол года,выписали нольпаза 20 мл 2 р 1 месяц,ксенон 10000ЕД 1 капсула 3 р в день до еды,фосфалюгель 1 пакетик 3 р в день месяц.Подскажите пожалуйста,что мне делать,чем страшен этот диагноз.В том что перепутали я не думаю,я самая первая в кабинет заходила
К вопросу приложено фото
Добрый день. Материал, возможно, перепутали не при взятии (если вы заходили действительно первая), а именно при транспортировке (перевозке гистологии в лабораторию), так как на ФГДС у вас результаты, близкие к норме, не требующие активной терапии, кроме диеты, водного режима, режима питания, снижения уровня стресса и так далее. А вот на биопсии у вас определяются фрагменты тубулярной аденомы. Тубулярная аденома (полип) — это доброкачественное новообразование, произрастающее из эпителиальных клеток (ветвящихся железистых трубок) желудка. Отличается такая опухоль четкой формой и малиновой поверхностью, то есть не заметить ее на ФГДС невозможно, поэтому и возник вопрос: в связи с тем, что на ФГДС и по биопсии абсолютно разные картины
Ольга Александровна,спасибо большое за ответ, вот разобраться теперь сложно,однако когда врач делал Фгдс я заметила,что он засуетился и сказал ярко выраженное воспаление и стал брать биопсию,думаю анализ точно мой,боли беспокоят в верхней части желудка и тошнота часто,чувство голода и чувство переполнения желудка .Расскажите пожалуйста чем опасна аденома и Как с ней жить, наш врач только посмеялась и сказала да нет у тебя ничего,но не просто- же так болит у меня 2 детей и умирать мне сейчас никак нельзя,извините пожалуйста,
Мало ли от чего засуетился врач: как раз наоборот - увидев аденому, он бы стал смотреть долго и подробно, взял бы биопсию из нескольких точек и так далее. Аденома не болит. Так что, боли не от нее точно. Скорее всего, анализ действительно перепутан при транспортировке, но если вам в это не верится, то выполните еще одну гастроскопию у другого доктора с биопсией. Тогда будет все ясно.