Консультации / Педиатрия

Газы в 10 месяцев

Здравствуйте. Ребенку 10 месяцев. Месяц, наверное, ребенок стал просыпаться по ночам и плакать. До этого спала всю ночь, не просыпаясь. Сначала списывала это на рост зубов, т к лезли два нижних. Но стала замечать, что во время плача ребенок тужится, то вытягивает то поджимает ножки, выпускает газы и плачет. Или может плакать пока не пукнет. Крутится, вертится. Т.е. видно что беспокоит животик. В течение дня, когда бодрствует, спускает воздух без плача. С роддома до 3 мес был жидкий стул со слизью, в анализе на дисбакткриоз высеялись гемолитические эшерихии и протей. Прошли курс лечения, не помогло. Пропили баксэт бэби-стул нормализовался. Сейчас опять такое же поведение как и в младенчестве. Пропили курс баксета, 14 дней, сдали анализ и там так и сидит эта палочка 10 в 5 и протей. Копрограмма в норме. Живот сегодня педиатр щупала - мягкий, ребенок не плачет когда щупают. Как избавиться от этой палочки? Ввели в прикорм из последнего кролика, телятину, творог и кефир. Подскажите, пожалуйста, почему ребенок может плакать после сна при выходе газов? Сейчас лезут верхние 2 передних резца, может быть в этом причина. Спасибо Вам большое
Здравствуйте! Попробуйте убрать творог и кефир, возможно они вызывают усиление процессов брожения, за счет чего у малыша есть боли в кишечнике и повышенное газообразование. Условно-патогенная флора не должна мешать ребеночку. Ориентируйтесь на характер его стула, если он в норме, копрограмма тоже в порядке, нет патологических примесей, слизи, прожилок крови, не надо бороться с палочкой, все в порядке. Чтобы поддержать ребеночка, можно курсом на месяц ввести пробиотики и ферменты, гастроэнтеролог подскажет, какие лучше. Зубки так же могут быть причиной ночного беспокойства, можно нанести гель на десны на ночь. Растите здоровенькими!