Консультации / Педиатрия

Часто болеющий ребенок

Здравствуйте! За 1,5 месяца ребенок 4й раз болеет. Неделю в школе, 2 дома, и вот уже это 4й раз. За это время болели( диагноз ставил врач( 1й ангина лечили флемоксином, 2й правосторонний гайморит(пили панцеф) 3й трахеобронхит(кололи цефтриаксон+новокаин), сейчас 4й раз болеет температура до 38 3й день, насморка нет, кашля нет( со слов ребенка першение в горле( где-то в трахеи показывает)горло Не красное( присутствует какая то зернистость по задней стенке) врач назначила : Бронхо ваксом +гроприносин +бак сет+ликопид, все это в одинь день принимать курсом 10дней. Лишний раз хочу уточнить, можно ли все эти препараты принимать ребенку все вместе?
Здравствуйте! Нет, не желательно давать ребенку все лекарства сразу, тем более что ряд препаратов вообще не имеет смысла принимать. Я бы вам рекомендовала сделать развернутую иммунограмму, проконсультироваться у иммунолога. Сделайте так же клинический анализ крови, биохимию крови на СРБ, АСЛО и РФ, а так же сдайте кровь на сывороточный амилоид. На данный момент постарайтесь при лечении обойтись без антибиотиков, так как они угнетают иммунитет, что приводит к циклическим болезням. Температуру, если она переносится хорошо, можно не сбивать до 38,5. Если выше - ибупрофен подойдет. Першение в горле в таком возрасте купируется антисептическими пастилками,например, стрепсилс. Можете сделать бак посев из зева на флору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. Учитывая данный анамнез, самое время прибегнуть к суппозиториям интерферона человеческого, например, виферон в дозировке 500 тыс ед (если вашему сыну уже есть 7 лет) 2 раза в сутки курсом 5 дней. Важно так же соблюдать диету, правильный рацион положительно сказывается на работе кишечника, который отвечает за наш иммунитет. Можно поддержать иммунитет так же природными средствами, например, перга или маточное молочко хорошо помогают работе организма в целом, при условии, что у ребенка нет склонности к аллергии. Здоровья вам!
Какие именно препараты не имеет смысла давать?
Например, бронхо-ваксом, он стимулирует выработку лейкоцитов при наличии бактериальной инфекции. Чаще всего болезни начинаются именно с вирусов, бактериальная инфекция присоединяется, как осложнение, позже. Такое назначение можно рекомендовать в случае отсутствия повышения лейкоцитов в общем анализе крови на фоне бак процесса. Кроме того, данный препарат имеет ряд побочных эффектов, так как действие его происходит в кишечнике, у малыша может развиться диарея. Ликопид так же должен быть рекомендован иммунологом, не педиатром, после проведения доп обследований иммунитета. Баксет можете давать при наличии дисбактериоза кишечника, то есть после сдачи кала на дисбактериоз и при выявлении дефицита полезных микроорганизмов или после приема антибиотиков. Если будут еще вопросы, пишите!
Спасибо ВАМ БОЛЬШОЕ!)
Здравствуйте, Татьяна Николаевна. Я хотела бы разобраться с анализами так как нам к нашему врачу еще не скоро. Вообщем сразу перейду к ним: Выявление ДНК (мазок из зева, ротоглотки,( не понятно на что пришли, написано мазок ) Mycoplasma и Chlamydophila pneumoniae методом ПЦР----- не обнаружена; Выявление ДНК Цитомегаловируса (CMV), вируса Эпштейна-Бар человека(EBV), вируса герпеса человека 6 типа (HHV-6) методом ПЦР(в крови)-----не обнаружена; Выявление ДНК вируса простого герпеса (HSV-1,HSV-2) методом ПЦР(в крови)----- не обнаружена; Иммуноферментное определение антител в ВЭБ VCA IgM---- отрицательно IgG-----отрицательно Иммуноферментное определение антител к цитомегаловирусу IgM----- отрицательно IgG------ отрицательно Иммуноферментное (отрицательно) это означает, у ребенка есть иммунитет к ним или нет?