анонимно, женщина, 62 года
Добрый день уважаемый Антон Владимирович! Прошу Вас проконсультировать по такому вопросу. Имея вот такие результаты (прилагаю), надо ли лечить мне сердце, пить гипотензивные препараты постоянно? Дело в том, что так сложилась жизнь ,что я сплю мало и не крепко, то долго не могу уснуть, то сон беспокойный, после посещения туалета ночью (извините) - долго не могу уснуть 2, 3 часа, а то вообще не сплю до утра и встаю. Так вот ночью и начинается - ЭС одна за одной, давление поднимается, причем систолическое, а диастолическое и пульс-нормально Дело в том,что я была на приеме у нескольких кардиологов, так один врач назначает лозап и небилет в минимальных дозах, другой - отменяет и назначает метопролол и лозап, третий - отменяет все это и назначает эдарби и сотогексал тоже в минимальных дозах. На прилы у меня аллергия - сухой кашель. Антон Владимирович, честно говоря я запуталась, просто не пойму как мне надо или не надо принимать что-то на постоянной основе, я не пойму кого мне слушать. Мне не хотелось бы принимать много лекарств,т.к. многие из них уряжают пульс и мне кажется, что это мне не идет т.к. в принципе пульс нормальный. Сейчас принимаю фенибут (была на приеме у психолога), омега 3, рибоксин, валемидин 20-30 капель. Как ВЫ считаете, это правильно? Но что меня ужасно волнует, так как только появляется одна ЭС, другая ЭС-вдруг как-то сбивается дыхание, появляется сухой кашель, по мере того как больше и больше кашляешь, кашель становится влажней, кажется если вот сейчас что-то откашляешь - все пройдет. Что это может быть, как Вы думаете, как избавиться от этого? Такое состояние бывает и вечером, во время прогулки по набережной. Мне важен Ваш совет по поводу подбора этих лекарств и вообще надо ли мне их принимать постоянно, или только в случае повышения давления? Антон Владимирович, пожалуйста разъясните мне, как построить лечение, надо ли постоянно пить мне таблетки (доктор сказал,что ЭС не хорошие и надо лечить сердце обязательно, т.к может быть инфаркт). С огромным уважением, Валентина.
Отвечает Родионов Антон Владимирович
кардиолог
Я за небольшую дозу бета-блокаторы (хоть бы и метопролола) и против рибоксина и омеги. Экстрасистолы ваши не так уж и страшны.
анонимно
Антон Владимирович, спасибо за ответ и если позволите, хотела еще уточнить. Бета -блокаторы стабилизируют ритм и уряжают пульс, но как мне быть, ведь у меня пульс в принципе всегда нормальный и такое ощущение, что когда он меньше 60, больше появляется ЭС, причем ЭС ощущаются по разному, то пропуск, то удар, то как бы заскакивают вперед. Прилы мне не подходят-кашель, что Вы посоветуете в моей ситуации, я боюсь пить что-то лишнее и сильное, и не хочу навредить побочкой, а омега-это плохо? Вы сказали, что мои ЭС не так уж страшны, а меня напугали так, что по сути из-за этого испытываю страх и не могу спать. Благодарю Вас и очень надеюсь на Ваши конкретные рекомендации по подбору препаратов. С уважением, Валентина.
Родионов Антон Владимирович
Средняя ЧСС днем 72, бета-блокаторы принимать можно. Омега - это не плохо, это просто никак.
Конкретные рекомендации, как всегда, можно давать только на очной консультации.