Консультации / Неврология

Приём препарата Пантогам

Добрый день, уважаемый доктор! Моему сыну сейчас 3,5мес. В 2мес при прохождении планового осмотра невролога нам был выписан сироп пантогам и элькар к приему. Прием был настолько стремительным, что обдумывать назначение не представилось возможным. Прочтя,уже будучи дома, о препарате пантогам, я засомневалась в его необходимости и не стала давать ребенку. Сын родился доношенным, 57см рост и весом 4490гр. В свои 3,5мес держит голову, пытается уже перевернуться на животик, пока только пол оборота получается. Когда нервничает и долго плачет сохраняется небольшой тремор подбородка. Остеопат рекомендовал элементарные упражнения и массаж, т.к. по его словам есть тонус в ногах. Подскажите, насколько обоснован прием указанных препаратов? Интернет полон ужасных отзывов о нарушениях сна и неадекватных истериках детей после приема сиропа. Благодарю.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Пантогам - эффективный препарат при ППЦНС. Вашему ребенку назначена минимальная дозировка, поэтому, я думаю, нарушения сна не будет. Пантогам дается утром и после дневного сна, не позже 16-17 часов. С уважением, Алла Васильевна
Консультация врача невролога на тему «Приём препарата Пантогам» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 ноября 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Педиатр, детский невролог. Доцент кафедры педиатрии, кандидат медицинских наук, врач высшей категории.

Телефон для записи: +7 (921) 655-80-05.