Консультации / Терапия

Повышенная СОЭ

Здравствуйте, Мне 59 лет. Давление утром составляет 125/75, 130/80. Пульс утором бывает 76, 78. В середине дня он становится в пределах 80-81. 3 год продряд при ежегодном обследовании на предпрятии СОЭ составляет 26, 35, 40, хотя доктор говорит что норма должна быть 5-8. Причем при повторном анализе крови СОЭ поднимается. Доктор утверждает, что в организме есть какая-то инфекция. По этому поводу проходил в поликлинике обследование УЗИ почки, печени, поджелудочной железы однако все в норме. В последнее время начал чувствовать какую-то усталость. Возможно это от моей сидячей работы за компьютером по 12 часов в день. Работаю по вахтам по 28 дней. Как мне определить почему величина СОЭ не опускается до нормальной величины? Что посоветуете какие еще анализы пройти? Спасибо Ризван
Здравствуйте! В некоторых случаях повышенное СОЭ может наблюдаться и при синдроме хронической усталости. С уважением, Мария Олеговна.