Консультации / Педиатрия

Гемолитический стрептококк

Добрый вечер. Ребенку 8 лет. после перелета на самолете опухла одна миндалина, лимфоузлы шейные были увеличена но не болезненные. Обратились к врачу 20 августа. врач назначил аугментин так как опухшие лимфоузлы к лору настоятельно не давал направление на промывание. стали пить антибиотик и ребенок покрылся крапивницей на 3 день (антибиотик отменили), направили после этого нас к лору. узи печени и селезенки в норме, общий анализ крови в норме немного завышены лейкоциты 9,48. соэ 6. Сдали АСЛО менее 50, вирус Эпштейн Барра IgM -VCA отрицательно, IgG-EBNA более 600, бак посев сдавали на 5 день после принятие аугментина гемолитический стрептококк 10в 7 степени. Лор назначил промывание раствором ОКИ на момент назначение анализов. Состояние ребенка удовлетворительное нет температура и боли в горле. Беспакоят только наличие найденного в анализе и то не ребенка. На гландах есть пробки. помогите разобраться как дальше нам действовать, так как Лор уходил в отпуск к нему мы попали только 11 ноября, посмотрев ребенка нам назначили антибиотик да и тот которого нет у нас по чувствительности к данному стрептококку. не могу понять зачем мы тогда сдаали все эти анализы. Мы также сделали прививку от гриппа и АДСМ лор очень ругалась говорит что мы перенесли мононуклеоз судя по анализам и нам нельзя было делать привики.
Наверное. по такому опиаснию дать четких рекомендаций по лечению все же нельзя. Ясно, что у ребенка продолжается инфекция, он вариантов какая именно слишком много. Для уточнения картины вам будет лучше сдать всего два анализа: общий анализ крови с лейкоцитарной формулой (он поможет установить необходимость применения антибиотиков) и мазок из зева на обнаружение ДНК вируса Эпштейна-Барр (ПЦР), результаты которого необходимы для решения вопроса о применении ацикловира для подавления активности вируса Эпштейна-Барр. Результаты анализов можно выложить здесь