Консультации / Хирургия
Гематома в животе
Добрый день, неделю поднимается температура, боль в животе, сделал УЗИ мягких тканей: На 4 см (в точке болезненности) по серединной линии подапоневрозом гипоэхогенное образование с неровными нечеткими границами 35*16*45 мм, аваскулярное. Заключение: Подапоневротическая гематома. Связывают это с операцией по удалению аппендикса, операция была 1.5 месяца назад, также была ещё одна операция месяц назад, диагноз: Нагноение послеоперационной раны. Подскажите что делать, как лечить? Нужно ли ее удалять

Здравствуйте! Первое, что нужно сделать - это показаться хирургу и сдать общий анализ крови. Если беспокоят боли, повышена температура тела, можно попытаться провести курс лечения антибиотиками. Если по данным УЗИ гематома содержит жидкостной компонент с признаками нагноения, то можно ее чрескожно пунктировать и дренировать под ультразвуковым контролем. В том случае, если эти методы неэффективны, рассматривают вопрос об операции, направленной на удаление или дренирование гематомы.