Консультации / Отоларингология

Можно ли самому понять искривление или полипы

Проблема в том что постоянно заложена то левая, то правая ноздря. Когда спишь заложена та сторона которая ниже. Недавно заметил что в носовом проходе который плохо дышит, сужен проход. И видно как что-то со стороны глаза увеличилось в размерах. Как шарик, по внешнему виду похоже на полип. Но почему тогда он то с одной то с другой стороны появляется? Или может это перегородка искривлена? Ходил к врачу, прописал НАЗАНЕКС месяц пшикать. Результата глобального не ощутил. Проверил что сосудосуживающие препараты помогают. Но не балуюсь ими. Ночью жена жалуется что не храп но выдыхаю через рот, типа пфукаю. Да и горло ощущение постоянно как будто между носом и ртом что то есть, отхоркаться не получается. Как и высмаркаться. Холодное и острое тоже нелязя. Верхняя часть почти у отростка начинает болеть.
По всей видимости, у Вас искривление носовой перегородки и хронический вазомоторный ринит.
В первом случае операция, а во втором есть варианты извлечения?
Эти два заболевания обычно тесно связаны. Поэтому потребуется септопластика с вазотомией.