Консультации / Болезни сосудов

Флотирующий тромб в параметральной вене

Здравствуйте. Изложу по порядку. В мае 2019 года лапароскопически удалили кисту пр.яичника и пролечили наружный эндометриоз в брюшной полости. После операции был назначен Диферелин 3,75 (3 укола) и после него Визанна на полгода (в связи с эндометриозом и вторичным бесплодием). Диферелин я проколола, от Визанны отказалась. Наступила беременность, но замерла на сроке 5-6 нед. 29.10.19 сделали выскабливание. Во время этой беременности был повышен Д-димер (около 850) и гомоцистеин (около 5). Остальные показатели были в норме. После операции прокололи Гентамицин 5 дней и всё. На плановом узи 14.11.19 врач увидела тромб в параметралтной вене справа (фото прилагаю) и сразу отправила в больницу. Ангиохирурги от меня открестились, положили на гинекологию. Уже в больнице при повторном узи увидели и этот тромб, и слева (но вроде не флотирующий). Назначили Клексан 0,6 2 раза в день. Вопросы у меня такие - в чём могут быть причины? Какова тактика лечения с учётом планируемой беременности? Гинеколог в женс.конс. хотела назначить ОК на 3 месяца в непрерывном режиме и снова пытаться беременеть. Но я так понимаю, нельзя теперь ОК. Что делать? А вдруг эти тромбы ещё где-то есть? Из симптомов - отекают ноги и периодически возникают покалывающие боли по ходу вен в ногах и в подвздошных областях. Спасибо.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Причин развития может быть множество....но основные это операция и гормональная терапия. Сейчас я бы принимал прадаксу 150 мг х 2р/д не менее 3 месяцев, отменил бы гормональные препараты,сделал контрольное узи через 3 месяца. Обязательно надо проверить ещё на УЗИ вены нижних конечностях и сдать кровь на генетическую предрасположенность с тромбозам. Если через 3 месяца тромб растворится и по узи и анализам не будет проблем, то можно будет беременеть. С уважением, врач сосудистый хирург Гончаров Евгений Александрович
Здравствуйте! Спасибо Вам за ответ. У меня сейчас в ходе лечения возник ещё один вопрос. Мне в больнице 4 дня кололи Клексан 0,6 2р/д. Потом при выписке попытались перевести на Ксарелто 15мг 2р/д. Мне от него было очень плохо - тахикардия 120-150 приступами по несколько часов, ночью спать невозможно, слабость, какие-то неприятные непонятные ощущения в теле. 4 дня промучилась и стала сама себе колоть Клексан 0,4 раз в день (по назначению врача, конечно). Доколола до 28 дней, и опять меня перевел врач на Ксарелто 20мг 1 р/д. И мне опять с него плохо. Почему такая реакция у меня на него? В чём разница между Ксарелто и Прадаксой? Можете, всё же на неё перейти? Клексан, наверное, дольше нельзя? Заранее благодарю за ответ.
Значит индивидуальная непереносимость на него. Я не назначаю Ксарелто по трём причинам: отсутствие эффекта клинически, отсутсвие эффекта самими пациентами и отсутствие эффекта по данным ТЭГ. Перейдите, попробуйте. Клексан это препарат первой помощи и продолжать его колоть не целесообразно.