Консультации / Гематология

Низкий уровень нейтрофилов и высокий уровень лимфоцитов

Здравствуйте! Помогите разобраться с анализами дочки, ей 1год 8месяцев, рост 84, вес 12кг, прививки все стоят по графику. В год сдавали ОАК, были высокие лимфоциты и низкие нейтрофилы. На днях снова сдавали ОАК из вены, уровень лимфоцитов и нейтрофилов не изменился практически, ещё и эритроциты повышены (оба раза ребенок ничем не болел во время сдачи анализа, только беспокоили режущиеся зубы). Кроме этого, у дочки уже больше месяца прощупывается лимфоузел на затылке и 2 парных лимфоузла за ушами, наш педиатр сказала, что хоть узлы и прощупываются, но их размер в пределах нормы. Подскажите, чем можно объяснить такой анализ крови и нормально ли такое состояние лимфоузлов? И можно ли с таким анализом ставить прививку (в скором времени предстоит вторая вакцинация менактрой). Оба анализа крови прилагаю. Спасибо заранее за ответ!
К вопросу приложено фото
скорее всего персистирует вирусный процесс в лимфоузлах ротоносоглотки ( ЦМВ, герпес или вирус Эбштейна-Барра), надо сдать ИФА крови или ПЦР слюны на данные инфекции. Лучше от прививок воздержаться до получения результатов анализов на 3-4 месяца. В Дальнейщем согласовать терапию с педиатром и иммунологом.
Консультация врачей гематологов на тему «Низкий уровень нейтрофилов и высокий уровень лимфоцитов» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 ноября 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.