Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Эхинококк

Здравствуйте. У моего сына, 5 лет, по анализу крови из вены определили антитела к эхинококку 1,8т 1:100. Это означает, что у него есть данный паразит, и есть ли способы его полного вывода из организма (медикаментозно) и как с ним бороться. Спасибо. Татьяна
Здравствуйте! Анализы крови на наличие паразитов являются недостоверными, так как часто дают ложноположительные результаты. Да и титры антител говорят, что заболевания нет. Для постановки диагноза по крови необходимы дополнительные исследования. Лечение эхинококкоза, если он есть, только хирургическое.