Консультации / Гинекология

Боли в яичниках

Здравствуйте! Мне 22 года. Менструация с 12 лет, цикл регулярный, беременностей/абортов не было, выделений между циклами не наблюдалось, сильных болей во время менструации не было. В сентябре 2019 была задержка 16 дней, по результатам узи было выявлено 2 кисты правого яичника 5см, 3см (возможно эндометриодные или кисты жёлтого тела). Онкомаркеры и анализ крови в норме. Врач назначил кок без перерыва 3 месяца, для создания искусственной менопаузы. 4 день подряд наблюдаются дискомфорт в виде тянущей боли в области правого яичника, похожие на овуляторные. Боль терпимая и слегка отдаёт в правую ногу, также при пальпации левого яичника боль отдает в правый. Общее состояние обычное, температуры нет, аппетит есть. Может ли при приеме кок наступать овуляция или увеличиваться в размерах кисты? Или это больше похоже на индивидуальную переносимость кок на организм. Спасибо!
Добрый день! На фоне приема КОК возможна овуляция, но это происходит крайне редко. Я бы все же сперва решила вопрос о характере кист. Вам не было предложено проведение МРТ малого таза с контрастным усилением? УЗ-контроль проводится обязательно после менструации, то есть гормональная терапия не сразу назначается в ряде случаев. Поэтому сейчас наиболее оптимальным решением было бы провести УЗИ малого таза повторно.
К сожалению, МРТ диагностику врач не предложил. Насколько эффективны будут результаты МРТ, если эндометриодные кисты диагностируются только при лапароскопии. По результатам узи от 4.12 (два образования расположены интимно 2,5 см и 2,3 по типу эндометриодных кист или одно образование нетипичной формы)
Добрый день! Почему же только лапароскопически? МРт-диагностика позволяет уточнить плотность кисты, это поможет принять решение по поводу необходимости проведения операции. В целом, важно иметь данные о размерах и количестве кист. Скорее всего, потребуется хирургическое лечение, если МРТ подтвердит данные УЗИ.