Консультации / Неврология

Расшифровка УЗДГ

Здравствуйте!Мне 57 лет. В связи плохим самочувствием, а именно появление слабости, мошки в глазах, периодически размытое зрение в одном из глаз попеременно,иногда неуверенная походка, появление нехватки воздуха, нарушение чувствительности в конечностях и подтормаживание в движении ног(эти симптомы периодически появляются в разном сочетании, но на протяжении последних пару месяцев), я обратился к неврологу и прошёл УЗИ и МРТ обследование. МРТ головы - "Картина очаговых изменений вещества мозга дистрофического\дисциркуляторного характера" (консультация невролога) УЗИ сосудов шеи и головы - "Сонные артерии-извилистости нет ЛСК по ВСА d-56 см\сек, s-57 см\сек, КИМ в бифуркации ОСА - 0.7 мм. Наличие препятствия кровотоку по сонным артериям; определяется гиперэхогенная бляшка в бифуркации ОСА до 22% стеноза. ВЯВ; без особенностей ПА ; ход артерий N Диаметр (V2); d-3мм, ЛСК-14 см\сек, S- 3.2 мм, ЛСК - 9 см\сек ЛСК(V4) d-20 см\сек ,s - 15 см\сек СМА;ЛСК;d-76 см\сек,s - 79 см\сек PМА;ЛСК;d-34 см\сек,s - 32 см\сек Венозный отток не изменён. Заключение; по УАС по сосудам на момент осмотра - атеросклероз умеренный стеноз правой ОСА. Снижение кровотока по позвоночной артерии - с обеих сторон и по ЗМА. Подскажите на сколько поправима или непоправима данная картина и какими способами она решается..., будь то медикаментозная терапия или же оперативное вмешательство и на сколько опасно оперативное вмешательство, если оно потребуется? Спасибо!
Чтобы понять какие препараты Вам предпочтительны необходимо дообследование у офтальмолога - исследование глазного дна, измерение внутриглазного давления - заключение прошу прикрепить здесь. Часто ли беспокоит и беспокит ли Вас шея? Кем Вы трудитесь?