здравствуйте, сегодня сдавали кровь ребенку, мед сестра обработала место забораспирт салфеткой и после забора хотела ее же и приложить , я попросила новую , унее была свободной одна рука т к втооой она держала шприц в вене, так новую салфетку она отккрыла зубами, но вытащила из пакета пальцами , есть ли риски заражения вирусными и бактериальными инфекциями , эту салфетку она приложила к ранке, я попросила новую ,но пока она давала прошло время и салфетка открытая зубами лежала на ране, очень переживаю.помогите
Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте! Риска заражения нет.
анонимно
большое спасибо, но переживаю если капля слюны мед сестры попала на спитров салфету, и приложена к вене, есть ли опасность заражения гепатитами и вич либо бактер инфекц. ответьте пожалуйсто.заранее спасибо .
Александров Павел Андреевич
Через слюну эти инфекции не передаются.