Пришли результаты цитологии

анонимно, женщина, 25 лет
Пришли результаты цитологического исследования.Нуждаюсь в их разшифровке

Отвечает Суханова Мария Эдмондовна
врач акушер-гинеколог, врач УЗДГ
Здравствуйте. В анализе мазка на цитологию выявлены изменения эпителия шейки матки, которые могут привести к заболеванию шейки матки. Причиной этих изменений может быть воспалительный процесс или дисбиоз. Необходимо сдать анализ мазка флороценоз или фемофлор 16, генотипирование онкогенных типов ВПЧ с определением вирусной нагрузки. После обследования назначается комплексная терапия, которая должна включать препараты интерферона с антиоксидантами витаминами С и Е в свечах, в качестве противовирусной терапии, остальные препарата подбираются на основании результатов исследований. После терапии повторно сдаётся анализ мазка на цитологию и проводится расширения кольпоскопия.

анонимно
Скажите пожалуйста, это у меня ВПЧ?Я правильно понимаю?

Суханова Мария Эдмондовна
Как правило, такие изменения могут быть связаны с наличием ВПЧ, а также наличием дисбиоза половых путей.