Консультации / Гастроэнтерология

Атрофический очаговый гастрит

Здравствуйте уважаемые доктора. Мне 33 года. Пошла на ФГДС, просто провериться, тк в принципе ничего не беспокоило, но у меня плохая наслед., потому решила. Результат меня шокировал( ФГДС: слизистая желудка - розовая во всех отделах, гиперемирована и истончена очагово умеренно и незначительно в антральном отделе желудка, отечна незначительно, без эрозивных изменений. Заключение: эриматозная очаговая гастропатия. Эндоскопические признаки гипотрофического очагового антрального хеликобактерного гастрита (был сразу выполнен тест на Хелик +) Биопсия: 1.Гастрит хронический антральный атрофический незначительный, угла желудка без атрофии. Активность и лимфоидная инфильтрация незначительная. Внутрислизистые геморрагии. Хелик+, 2. Гастрит хронический тела и свода желудка без атрофии. Активность умеренная, лимфоидная инфильрация выраженная. Хелик++ Лечение: пептипак 7 дн.+ линекс. Вопрос: можно ли регинирировать какими-либо препаратами слизистую и возможно ли избавится от атрофии, может еще какой-то препарат надо подключить? Достаточно ли на хелик лечения 7 дн...везде пишут 10-14? Спасибо
Регенерировать попытаться можно. Такие препараты сейчас есть. У них так же есть и побочные эффекты, поэтому подбираются только по результатам очной консультации. Более короткий курс вполне допустим, подробности лучше уточнять у лечащего врача.
Так в том то и дело, что врач больше ничего не назначила , кроме пептипак, кот сейчас пью.....думаю сама добавить ГАСТРАРЕКС и АЛОЕ бад(концентрат разводится со стаканом воды)....как считаете?
Считаю, что по окончании курса тот де вопрос стоит задать лечащему врачу. То, что сейчас ничего добавлять одновременно не нужно, это точно
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Атрофический очаговый гастрит» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 15 ноября 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гастроэнтеролог-эндоскопист, врач УЗ-диагностики, кандидат медицинских наук. Владение большинством методов диагностики гастроэнтерологических заболеваний (эндоскопические, УЗИ, биопсия).

Сфера профессиональных интересов: диагностика, лечение и профилактика различных гастроэнтерологических заболеваний, диагностика, лечение и профилактика доброкачественных новообразований органов ЖКТ.