Консультации / Педиатрия

Молочница у 10 месячного ребенка

Здравствуйте. Весь октябрь лечили молочницу у ребенка (был налет белый на одной щечке, потом появился на другой). Снимала налет каждые 2 часа бинтиком смоченным в содовом растворе, ст.ложка на стакан воды. На протяжении всего лечения каждое утро мыла пол с содой, все игрушки, коврик, на котором ребенок играет, ну и некоторые вещи которые ребенок может облизать: бортики кроватки, стульчик для кормления, все это тоже протирала содовым раствором. Ну и посуду ребенка после каждого приема пищи мыла с содой. Сейчас снова вижу красное пятнышко внутри щеки на котором на следующий день появляется налет, как и в прошлый раз. Сейчас я мою пол каждое утро, но уже без соды, обычной водой. Игрушки мою раз в месяц. 1)Подскажите, что я делаю не так? откуда берется эта зараза?! 2)Может ли она жить на мебели/вещах? 3)Неужели мне нужно каждое утро мыть всю квартиру с содой постоянно? Забыла написать, у нас сейчас прорезываются два верхних передних резца, может быть в них причина? Спасибо за ответ
Здравствуйте! Причина конечно же может быть в прорезывании зубов и нарушении микрофлоры ЖКТ. Сода не лечение - это помощь малышу, санация, но не терапия. Сначала сдайте кал на дисбактериоз, можно так же сделать посев из зева на грибковую флору с определением чувствительности к антимикотикам. При получении результатов, проконсультируйтесь с педиатром, он назначит тот антимикотик, который подходит в вашем случае, например, нистатин, флюконазол или др. Начините прием пробиотиков, например, баксет бейби или лучше всего энтерожермину. Эти препараты помогут восстановить баланс полезной микрофлоры, они так же угнетают рост патогенных бактерий. Для поддержания иммунной системы малышу необходима обработка слизистой рта мазью, с содержанием интерферона, например, виферон мазь. Местное лечение поможет быстрее восстановиться малышу. Кроме того, во время терапии важно так же обращать внимание на пищу ребенка, она должна быть щадящей, не горячей, не холодной, без аллергенов в составе, не вводите пока новый прикорм. Ну и конечно не забывайте следить за гигиеной игрушек, своевременно меняйте одежду ребеночка, не давайте ему соску при возможности, она так же мешает заживлению афт. Выздоравливайте!
Здравствуйте, Татьяна Николаевна. По вашим рекомендациям пропили мы курс баксет бэби и сдали анализ кала на дисбиоз. Кандида высеялась 10 в 4 степени, при норме до года 10 в 3 степени. 10в 4 по нормам нашей лаборатории должна быть в год. Также гемолитические эшерихии, которые мы лечим с рождения и протей. Педиатр про повышенный уровень кандиды не сказала ничего, просто вообще внимания не заострила. Сказала что только эшерихии у нас и протей. Налет у нас появляется с октября. Пока обрабатываю содой, мирамистином - проходит, стоит не обрабатывать - через неделю снова появляется красная ранка, потом затягивается белым налетом. Я спрашивала педиатра, может уже лечить надо эту кандиду раз не помогает ни сода ни мирамистин, на что мне ответили что у вас все не так критично, чтоб химией пичкать ребенка, обрабатывай содой. И сколько мне обрабатывать? Постоянно получается. И вот дождались что кандида уже в кишечнике чтоли? Посоветуйте, пожалуйста, что нам делать?
Если высеялась кандида, должны были быть определены антимикотические препараты, которые подходят для лечения. Обратитесь очно к другому педиатру или гастроэнтерологу, он подберет вам дозировку. Самостоятельно вы можете обрабатывать афты нистатином в течение 10 дней до полного их исчезновения. Нанесите порошок препарата на стерильную салфетку и протирайте ей слизистую рта в местах образования афт, затем наружно наносите виферон мазь. Курс баксета можете продлить до месяца. Вы не указали тип питания, если ребеночек на гв, уберите из своего рациона все сладкое и молочное, а так же мучное. Если на смеси, возможно вам нужно будет ее менять. Сдайте так же клинический анализ крови.
Да вот в том то и дело что врач и лаборатория вообще не обратили внимания на кандиду. А для чего клинику необходимо сдать?
Если кандида высевается, значит нужно просить отдельно сделать определение к антимикотикам, чтобы понять, к каким именно препаратам она чувствительна. Ее же обнаружили? И не мало - 10 в 4 степени! Клинический анализ крови покажет наличие воспаления и работу иммунной системы. А так же укажет, есть ли вероятность персистенции вирусной инфекции в организме ребенка.